Состояние пшеницы улучшается в Канзасе, Колорадо и Небраске
31 January 2024, 21:40

В ежемесячных отчетах о состоянии посевов Министерство сельского хозяйства США указало, что состояние твердой озимой пшеницы было смешанным: оно улучшалось в штате Канзас с самым высоким уровнем производства, но в основном ухудшалось в других местах.

Несколько государственных и региональных отделений Министерства сельского хозяйства США во время зимней паузы публикуют ежемесячные обновления в еженедельных государственных и национальных отчетах о прогрессе урожая. Осмотр штатов, являющихся основными производителями твердой озимой пшеницы, показал, что центральные равнины Канзаса и Небраски выиграли от недавних дождей и снегопадов. Но несколько других штатов сообщили об ухудшении условий, в основном из-за недостатка влаги. Комментарии, сопровождающие обновления, указывают на некоторые повреждения от замерзания в северном Техасе, где на полях было мало или вообще не было снежного покрова для защиты от отрицательных температур.

Министерство сельского хозяйства США в Манхэттене, штат Канзас, США, оценило урожай озимой пшеницы в штате Подсолнечник по состоянию на 28 января на 8% в отличном состоянии, на 46% — на хорошем, 31% — на удовлетворительном, 11% — на плохом и на 4% — на очень плохом. Состояние урожая с 54% от хорошего до отличного было заметным улучшением по сравнению с 43% от хорошего до отличного в обновлении от 2 января. Балансы банков влаги в Канзасе были в гораздо лучшем состоянии, чем когда-либо в течение 2022 и 2023 сельскохозяйственных лет.

По данным Национальной службы сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США, запасы влаги в верхнем слое почвы оценивались на 4% как очень недостаточные, на 16% — как на недостаточные, на 65% — как на адекватные и на 15% — как на избыточные, в то время как запасы влаги в подпочвенных слоях оценивались как на 11% — как очень недостаточные, на 32% — как недостаточные, на 49% — как достаточные и 8% профицит. Согласно последней оценке Департамента США по засухе, засуха в озимой пшенице Канзаса составила 37% по состоянию на 23 января, по сравнению с 58% 19 декабря.

Министерство сельского хозяйства США в Оклахома-Сити сообщило, что по состоянию на 28 января озимую пшеницу выпасали на 55%, по сравнению с 36% годом ранее, и оценило ее на 11% отлично, 52% хорошо, 28% удовлетворительно, 7% плохо и 2% очень плохо. При 63% хороших и отличных условиях условия немного ухудшились с 67% 31 декабря. Январские осадки в Оклахоме сильно варьировались от 3,77 дюймов в юго-восточном сельскохозяйственном районе до 0,93 дюймов в Панхандле. Январские температуры в Оклахоме также сильно варьировались от 72° в Ваурике 11 января до минус 15° 16 января возле Виниты.

В Техасе офис Министерства сельского хозяйства США в Остине сообщил, что в северных частях штата наблюдались повреждения мелкого зерна от заморозков. Личинки гессенской мухи наблюдались на пшеничных полях в регионе Блэклендс. Районы засухи располагались в основном южнее, ниже типичных зон выращивания пшеницы. В нескольких регионах Техаса в январе выпал дождь, в некоторых до 15 дюймов. Озимая пшеница стоила 15% во главе 28 января против 4% годом ранее. Состояние озимой пшеницы Техаса было оценено в 42% как от хорошего до отличного, в 32% — как в удовлетворительном, а в 26% — как в плохом или очень плохом. Это небольшое улучшение по сравнению с 40% «хорошо» до «отлично» в предыдущем отчете офиса, но снижение с 46% по состоянию на 26 ноября.

Озимая пшеница, находящаяся в состоянии покоя на полях восточного Колорадо, имела 63% состояния от хорошего до отличного, 26% — удовлетворительного и 11% — от плохого до очень плохого. Месяцем ранее показатели пшеницы в Колорадо были на уровне 61% от хорошего до отличного. Январь в штате Столетие оказался сухим и холодным, при этом в большинстве районов влажность составила менее одного дюйма. В своем обзоре журнала US Drought Monitor от 23 января Министерство сельского хозяйства США сообщило, что 11% пшеничных площадей Колорадо находились в той или иной стадии засухи в конце января по сравнению с 3% 19 декабря.

Состояние от хорошего до отличного 28 января составило 70% в Небраске (48% месяцем ранее), 53% в Южной Дакоте (54%) и 41% в Монтане (все хорошо; 31 декабря 43%). По данным Регионального климатического центра Высоких равнин, в последнем штате температура в среднем была на 4–8° ниже нормы, а уровни осадков были на нормальном уровне или ниже него. Площадь озимой пшеницы в Монтане, пострадавшая от засухи, увеличилась до 25% к 23 января с нуля 19 декабря.

«Требовалось больше влаги», — заявили в полевом офисе Министерства сельского хозяйства США в Монтане. «Озимая пшеница страдала от нынешней глубины снежного покрова не более 4 дюймов. Ожидалось, что существующий снег рассеется с предстоящим потеплением погоды».

В стране мягкой красной озимой пшеницы оценки от хорошего до отличного составили 65% в Миссури (73% на 31 декабря) и 75% в Иллинойсе (55%).

Фьючерсы на пшеницу на Чикагской торговой бирже закрылись ростом после публикации ежемесячных отчетов о состоянии пшеницы. Фьючерсы на твердую пшеницу выросли больше всего: контракты в Канзас-Сити прибавили от 8 до 12½ центов за бушель; Фьючерсы на Чикаго выросли на 5½ цента до 12 центов за бушель.

Испанские фермеры присоединятся к протестам в Европе

Источник: world-grain.com

Теги     пшеница      урожай      Канзас   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.