Состояние озимых вызывает все больше вопросов и не только в Поволжье
21 December 2012, 16:30

Безоблачная погода 18 декабря позволила сотрудникам из ИКИ РАН по данным спутникового сервиса Вега и НИЦ «Планета» уточнить границы зоны со слабым или отсутствующим снежным покровом. Использование аппаратуры с более высоким разрешением показало, что многие зоны, которые считались покрытыми снегом, оказались не такими уж снежными.

 

Неблагоприятные условия для зимовки озимых культур сложились в южных районах Пензенской и Ульяновской областей, западных районах Оренбургской области, северо-восточных районах Ростовской области, а также практически на всей территории Волгоградской, Саратовской, Самарской, Воронежской и Астраханской областей. При этом с конца первой декады декабря снег в этих регионах практически не выпадал, а температуры продолжали снижаться. В ближайшие дни ослабление морозов и выпадение снега не ожидается.

 

Складывающиеся неблагоприятные условия зимовки посевов сочетаются со снижением площади сева озимых по сравнению с последними годами. При данных условиях расчёты на новый урожай озимых в районе 38 — 39 млн т выглядят избыточно-оптимистичными.

Теги     озимые      Поволжье      зимовка      состояние   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.