Соевые котировки повышаются
22 June 2011, 10:25

Во вторник котировки соевых бобов на CBOT двигались в рамках общего повышательного тренда рынка зерна и масличных. Основным фактором поддержки цен стала слабость доллара США, на фоне которого зерно и соя становятся более привлекательными для иностранных покупателей. Также надежды на разрешение долгового кризиса Греции положительно повлияли на интерес инвесторов, отмечает Mike Zuzolo, президент Global Commodity Analytics.


Прогнозы погоды выглядят не слишком благоприятными для сои. Специалисты обещают засушливость и высокую температуру в июле на всей территории Центрального Запада США. Этот фактор заставил игроков поднять стоимость сои, отмечает Mike Zuzolo. В некоторых штатах урожай сои уже сейчас страдает от погоды, и это добавило беспокойств инвесторам.


Соя по ноябрьскому контракту выросла на 1,1% и закрылась на отметке 1349,75 ц/б. Июльский фьючерс на соевый шрот подорожал на 0,5% и закрылся на отметке 35,17 долл./т. Соевое масло по декабрьскому контракту подорожало на 1% и закрылось на отметке 57,95 ц/ф.

Теги     CBOT      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Десять лет без пестицидов: эксперимент открывает новые возможности для сельского хозяйства
После десяти лет экспериментов на девяти площадках по всей Франции Французский национальный научно-исследовательский институт сельского хозяйства, продовольствия и окружающей среды (INRAE) утверждает, что возможно производить продукты питания без каких-либо пестицидов, сохраняя при этом экономическую жизнеспособность ферм. Результаты программы Rés0Pest, представленные в июне 2026 года, вносят новые элементы в дискуссию о сокращении использования пестицидов в сельскохозяйственных системах. Однако речь не идет об органическом земледелии.
Пошлины на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя останутся нулевыми
Пошлины на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя из России с 24 по 30 июня по-прежнему останутся нулевыми, следует из данных Минсельхоза РФ.