Собранного зерна достаточно для обеспечения Казахстана хлебом и мукой
12 October 2023, 10:33

Выступая на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК, заместитель премьер-министра РК Тамара Дуйсенова рассказала об объемах собранного в текущем году урожая и мерах поддержки отечественных сельхозпроизводителей, понесших потери из-за сложных погодных условий.

Тамара Дуйсенова сообщила, что для поддержки товаропроизводителей выделено 62,5 тыс. тонн льготного дизельного топлива для сушки зерна, осуществляется пролонгация кредитов и займов финансовыми институтами без применения штрафных санкций, прорабатываются вопросы выделения дополнительных средств на субсидирование АПК и прямого закупа зерна «Продкорпорацией». Также она отметила о работе по выплате компенсаций фермерам Жамбылской области. Напомним, в регионе из-за нехватки воды был объявлен режим ЧС местного масштаба. Объем выделенных средств составил 3,7 млрд тенге.

Для стабилизации цен на пшеницу и исключения «серого импорта» до 11 апреля 2024 года продлено ограничение на ввоз зерна железнодорожным и автотранспортом на территорию страны. Данное ограничение не коснется лицензированных элеваторов, зерноперерабатывающих и птицеводческих предприятий, а также транзитных перевозок пшеницы через территорию Казахстана. Кроме того, это никак не помешает и отечественным производителям, использующим зерно для собственных нужд.

«Хотела бы отметить, что ожидаемого объема собранного зерна будет достаточно для полного обеспечения страны хлебом и мукой», — сказала Тамара Дуйсенова.

Спикер отметила, что правительством РК принимается комплекс мер по сдерживанию цен на социально значимые продукты питания. Также в каждом регионе имеется стабилизационный фонд. Для них были разработаны индикативы по необходимым объемам закладки. Заключено порядка 11,5 тыс. соглашений с торговыми объектами и производителями по не превышению 15% надбавки на социально значимые продовольственные товары. Параллельно проводились проверки по соблюдению установленного порога.

«Региональными комиссиями по расследованию посреднических схем с начала года выявлено 696 фактов нарушений порога торговой надбавки, проведен анализ 814 посреднических цепочек, при этом выявлено 146 рисков нарушения законодательства. По итогам принятых Правительством мер на протяжении более 4-х месяцев индекс цен на СЗПТ поэтапно снижается», — отметила Тамара Дуйсенова.

Она добавила, что также наблюдается положительная тенденция по снижению инфляции. По предварительным прогнозам, она будет значительно ниже, чем в прошлом году.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 12 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.