Снижение спроса сои из Китая
08 November 2022, 01:32

Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго упали в понедельник, упав с шестинедельного максимума предыдущей сессии после того, как Китай отрицал, что рассматривает возможность смягчения своей политики нулевого распространения COVID на фоне сокращения закупок крупнейшим импортером в мире.

Пшеница упала в течение трех из четырех сессий, а кукуруза упала до самого низкого уровня более чем за неделю.

«Есть большие вопросы по поводу прекращения политики COVID-0 в Китае и, по-видимому, мало ответов», — сказал Фин Зибелл, экономист по агробизнесу в Национальном банке Австралии. «Рынки продолжают спекулировать, что это закончится, а потом это не закончится».

Самый активный контракт на сою на Чикагской товарной бирже (CBOT) упал на 0,2% до $14,59-3/4 за бушель по состоянию на 11:40 по Гринвичу, подорожав почти на 2% в пятницу.

Пшеница упала на 0,6% до 8,43 доллара за бушель, а кукуруза подешевела на 0,2% до 6,79-3/4 доллара за бушель после падения до 6,76-1/4 доллара на предыдущих торгах, самого слабого с 28 октября.

«Китай подтверждает свою политику нулевого COVID, что может ограничить спрос из этой страны на международной арене», — заявила французская консалтинговая компания Agritel.

Перспективы того, что Китай ослабит некоторые из своих ограничений из-за COVID-19, оказали поддержку рынкам соевых бобов и другим рынкам в пятницу. Китай на сегодняшний день является крупнейшим импортером сои в мире.

Импорт сои в Китай в октябре сократился на 19% до 4,14 млн тонн по сравнению с прошлым годом, согласно расчетам Reuters, основанным на таможенных данных, опубликованных в понедельник, поскольку он ограничивал закупки на фоне высоких мировых цен и низкой рентабельности переработки.

Посев сои в основном сельскохозяйственном поясе Аргентины значительно отстает от прошлогодних темпов из-за отсутствия дождей, говорится в отчете зерновой биржи Росарио, опубликованном в пятницу, что беспокоит фермеров крупнейшего в мире экспортера соевого масла и шрота.

Затяжная засуха, связанная с третьей подряд климатической ситуацией Ла-Нинья, подорвала производство пшеницы и теперь угрожает повлиять на предстоящий сезон сои и кукурузы, поскольку фермеры, вероятно, будут меньше инвестировать в посевную, если условия не улучшатся.

Цены на пшеницу снизились, хотя неопределенность в отношении экспорта зерна из Черноморского региона и неблагоприятные погодные условия в Австралии сдержали потери.

Россия хочет, чтобы Запад ослабил ограничения в отношении государственного сельскохозяйственного кредитора Россельхозбанка, чтобы облегчить экспорт российского зерна, согласно четырем источникам, знакомым с просьбой, сделанной во время переговоров о продлении соглашения о поставках продовольствия из Украины.

Украина экспортировала почти 14,3 млн тонн зерна в сезоне 2022/23, что на 30,7% меньше, чем 20,6 млн тонн, экспортированных на том же этапе предыдущего сезона, показали данные министерства сельского хозяйства в понедельник.

В Европе консультационная компания Strategie Grains ожидает, что посевные площади под рапсом в Европейском союзе увеличатся в следующем сезоне после того, как высокие цены побудили фермеров сеять больше масличных культур, а урожай начался в хороших условиях.

Азербайджан намерен избавиться от зависимости в импорте зерна

Источник: agriculture.com

Теги     зерно      урожай      соя      Чикаго   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума
Цены на пшеницу демонстрируют самый продолжительный рост в этом году
Цены на пшеницу растут шестой день подряд.