снижает оценку экспорта ячменя из Казахстана
24 May 2021, 10:11

C начала сезона экспорт ячменя из Казахстана сократился на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отмечают аналитики.

В прошлом сезоне ячмень из Казахстан на 91% закупался Ираном, но в 2020/21 МГ экспорт в данном направлении сократился на 53%.

Среди основных покупателей рост спроса наблюдается со стороны Узбекистана (+48%), Китая (рост в 4 раза), Таджикистана (рост в 6 раз).

Китайское направление является наиболее перспективным, поэтому казахстанские экспортеры активно работают над получением разрешительных документов для экспорта ячменя и продуктов его переработки (ячменной кормовой муки).

Объемы экспорта пока не слишком значительные – максимум был в ноябре 2020 г., когда в Китай экспортировали 41 тыс. тонн. В последние месяцы объемы экспорта в Китай сократились.

По информации операторов рынка, Китай сейчас больше интересует зерно нового урожая.

Традиционные покупатели обычно сокращают закупки ячменя из Казахстана во второй половине сезона из-за начала уборки собственного (Иран), поэтому эксперты снижают оценку экспорта ячменя из Казахстана в текущем сезоне.

Читайте прогноз биржевых цен с 24 по 28 мая 2021.

Источник: ukragroconsult.com

Теги     прогноз      экспорт      Казахстан      ячмень   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?