Сможет ли Украина поставить не ГМ-кукурузу в Индию?
19 February 2016, 12:22

Главным условием поставки кукурузы в Индию является 100% отсутствие в ней ГМ-организмов – требование, которое достаточно трудно выполнить. Многие крупные экспортеры давно используют ГМ-семена при выращивании кукурузы для увеличения урожайности и повышения стойкости растений к неблагоприятным внешним факторам.

В Индии введен строгий запрет на выращивание любых ГМ культур, а также меры по предотвращению ввоза ГМ-организмов. Однако наличие даже самого небольшого количества ГМ-организмов в импортированном зерне грозит заражением для стран, пытающихся оградить себя от ГМ-продукции, в случае если растения ГМ-кукурузы подвергнутся перекрестному опылению с местными не-ГМ растениями.

Операторы мирового рынка кукурузы выражают сомнения, что Украина, которая выиграла индийский тендер на поставку 250 тыс. тонн не ГМ-кукурузы, сможет обеспечить 100% отсутствие ГМ организмов в поставленной партии. По мнению некоторых из них, Украина сможет обеспечить отсутствие ГМ организмов в поставляемой кукурузе только на 99,1%.

Источник: ukragroconsult.com

Теги     Индия      экспорт      Украина      ГМ-кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?