СМИ назвали сумму ущерба для итальянского сельского хозяйства от засухи
25 July 2022, 10:41

Аграрная отрасль Италии рискует потерять до 6 миллиардов евро вследствие продолжительной жары и засухи, сообщает деловая газета il Sole 24 Ore со ссылкой на оценки ассоциации сельхозпроизводителей Coldiretti.

Прогнозы влиятельной организации, таким образом, говорят о возможных потерях 10% от стоимостного объема производства сельскохозяйственной продукции в стране. Ранее Coldiretti оценивала возможный ущерб для аграриев в 3 миллиарда евро.

Аналогичными прогнозами, отмечается в публикации il Sole 24 Ore, оперирует другое отраслевое объединение – Конфедерация итальянских фермеров (Confederazione italiana agricoltori – CIA), которая также указывает на риск потери 10% от внутреннего валового продукта всего сельского хозяйства, который по ее подсчетам достигает 34 миллиардов евро. Еще одна ассоциация производителей Confagricoltura оценивает ущерб для отрасли в 2 миллиарда евро, или 6% от ее общего оборота.

Первое полугодие оказалось в Италии самым жарким за всю историю, показав рост средней температуры на 2 градуса. Объем осадков в сравнении со средним историческим показателем упал на 60%.

Coldiretti в этой связи предупреждает, что урожай пшеницы твердых сортов, используемой для изготовления макаронных изделий, может сократиться на 30%, а мягких сортов, который идет на хлебобулочные изделия, на 20%. В некоторых регионах потери могут достичь 40%. В случае с кукурузой эти оценки хуже: в северных регионах, наиболее пострадавших от засухи, урожай, вероятно, сократится вдвое. В этой связи Coldiretti называет «глотком воздуха» заключение «продуктовой сделки» в Стамбуле, которая позволит возобновить экспорт кукурузы с Украины. После достижения соглашения Coldiretti сообщила, что это позволит доставить в Италию 1,2 миллиона тонн кукурузы.

Источник: 1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 25 июля 2022

Теги     Италия      кризис      ущерб от засухи      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?