Слабый доллар привлекает внимание к рынку зерна
16 March 2010, 17:48
  1 комментарий  

Фьючерсы на сою, пшеницу и кукурузу дорожают на Чикагской товарной бирже на фоне падающего доллара. Так как доллар слабеет по отношению к остальным валютам, зерновые становятся более доступными для иностранных инвесторов.

Соя по майскому контракту выросла на 0.9% до 938 ц/б и торговалась на уровне 936.25 ц\б в 14:23 по Сингапуру. Кукуруза подорожала на 0.4% до 364.75ц/б, а стоимость пшеницы поднялась на 0.1% до уровня 479.75 ц/б.

Индекс доллара USD в это время опустился на 0.2%.

По мнению Тобби Хассалла, аналитика из CWA Global Markets Pty, слабый доллар сегодня является главным поддерживающим рынок зерновых фактором.

Пшеничные посевы на Украине, одной из крупнейших экспортеров, сильно пострадали от холодов. По заявлению министра сельского хозяйства, заморозки уничтожили 1.6% посевов, а не 0.3%, как предполагалось.

«Надеюсь, это обстоятельство не подтолкнет цены на пшеницу вверх», — говорит Джонатан Баррэтт (Jonathan Barratt), управляющий директор Commodity Broking Services Pty в Сиднее. Вчерашнее падение также могло привлечь покупателей, считает он.

Пшеничные фьючерсы вчера опустились на 1.2%, до 479.25 ц/б.


Теги     пшеница      кукуруза      соя      доллар   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Ну надо же, а буквально вчера повышательная эрекция… пардон, коррекция доллара вызывала негативную реакцию рынка, цитирую: «укрепляющийся доллар и резкое падение нефти заставляет продавцов активно распродавать фьючерсы, что давит на стоимость зерна»… Изрядно подзагулявший муж под утро возвращается домой и попадает на засаду — притаившуюся в прихожей жену, вооруженную риторическим вопросом: Ты где был???!!! Ничуть не смутившись, муж парировал выпад риторическим ответом: Милая, ну ты же у меня такая умница, ну сама придумай что — нибудь… Продолжите фразу: «Размножаясь, кролики наивно полагают, что занимаются любовью, а на самом деле…

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами