Сирия нуждается в ежемесячном импорте 180-200 тысяч тонн пшеницы
19 October 2020, 13:53

Сирия ежемесячно нуждается в закупках у иностранных производителей порядка 180 — 200 тысяч тонн пшеницы, сообщает Reuters.

Своего зерна, а в стране в нынешнем году вырастили до 2,4 миллиона тонн, не хватает. До войны сирийские аграрии полностью обеспечивали внутренние потребности и при этом около полтора миллионов могли продавать за границу. По сведениям министерства экономики Сирии, на импортные закупки недостающей пшеницы придется выделить из госбюджета порядка 400 миллионов долларов.

Правительство Башара Асада стимулирует земледельцев сдавать выращенное зерно государству. Создана программа, которая предусматривает более высокие закупочные цены. Но курдская администрация, под контролем которой находится большинство районов, выращивающих пшеницу в Сирии, местные закупочные цены сделала еще выше, привязав их к доллару США. Желающих сдать выращенное зерно в госрезерв стало гораздо меньше, и продовольственная безопасность страны оказалась под угрозой.

Тем временем российские военные доставили три тонны продуктов, муку, крупу, чай, сахар, в одно из самых отдаленных селений сирийской провинции Алеппо. Всего продовольственные наборы в этот раз получили 400 особо нуждающихся семей. Местные власти, кроме того, попросили русских военных помочь в восстановлении системы орошения, разрушенной войной, так как без нее невозможно восстановить сельское хозяйство.

Читайте прогноз биржевых цен с 19 по 23 октября 2020.

Источник: rosng.ru

Теги     пшеница      импорт      Сирия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей