Сильные дожди в Австралии несут угрозу качеству пшеницы
05 November 2015, 15:02

Дожди в это время года могут превратить мукомольную пшеницу в кормовую.

Проливные дожди на восточном побережье Австралии несут угрозу ухудшения качества половине объема производства пшеницы во втором по величине производящем зерно штате страны, сообщили трейдеры в среду.

По прогнозам Бюро Метеорологии Австралии, в среду и в четверг в Новом Южном Уэльсе должно выпасть до 100 мм осадков, что подвергнет угрозе большие объемы производства зерна в штате, сообщили трейдеры.

Дожди в это время года могут превратить мукомольную пшеницу в кормовую. Около 50% урожая в Новом Южном Уэльсе может пострадать от дождей, сообщил трейдер зерна из Мельбурна.

Главный разработчик прогнозов Австралии по сырьевым товарам в сентябре оценил производство пшеницы в Новом Южном Уэльсе на уровне 7,2 млн тонн при общем прогнозе производства в Австралии на уровне 25,3 млн тонн.

Но недавняя засушливая погода после этого прогноза означает, что большинство трейдеров и аналитиков ожидают, что производство в Новом Южном Уэльсе значительно упадет ниже 6 млн тонн.

Снижение качества в крупном масштабе сократит количество мукомольной пшеницы, доступной для отгрузки из четвертого по величине мирового экспортера, оказав поддержку мировым ценам, которые упали до пятилетних минимумов в сентябре вследствие достаточного предложения.

Ведущие импортеры австралийской пшеницы, включая второго в мире покупателя Индонезию, могут быть вынуждены отправлять больше зерна из США или Канады, если «зерновой пояс» Австралии пострадает.

Перспектива дождей напомнила ситуацию 2011 года, когда готовая к сбору урожая пшеница пострадала от ураганов, которые половину урожая на восточном побережье страны понизили до кормового качества.

Падение качества зерна может также создать в дальнейшем проблемы для обработчиков зерна, которые получают доход от экспорта.

GrainCorp Ltd, которая сообщила во вторник о падении дохода 2015 года до семилетнего минимума, предупредила, что производство зерна на восточном побережье страны может не достигнуть официальных прогнозов.

Официальный составитель прогнозов Австралии по сырьевым товарам сообщил в сентябре, что производство озимых зерновых на восточном побережье достигнет 16,1 млн тонн, но руководство GrainCorp сообщило, что прогноз будет понижен сухой погодой, длившейся последние месяцы, в то время как влажная погода на этой неделе может также ударить по производству.

Источник: agro2b.ru

Теги     пшеница      Австралия      качество      дожди   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?