Сильная жара в Белоруссии повлияет на формирование озимых зерновых
05 August 2014, 17:18

Установившаяся в Беларуси жаркая погода может негативно сказаться на формировании урожая озимых зерновых на 2015 год. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА ведущий научный сотрудник Научно-практического центра по земледелию НАН Беларуси Константин Шашко.

 

Ученый отметил, что жара, которая держится уже не первую неделю, может негативно сказаться на многих культурах, в том числе овощных. «Но меня больше смущает, что у нас пока складываются очень жесткие условия для сева озимых зерновых культур — очень сложно провести вспашку пересохшей почвы, нормально подготовить ее к посеву озимых зерновых, — пояснил Константин Шашко. — Если не пойдут дожди, то будут проблемы с формированием урожая озимых зерновых культур на будущий год». При этом отрицательное влияние высоких температур прогнозируется на очень больших площадях, поскольку сейчас дожди проходят в основном только по восточным областям республики, немного затрагивая отдельные районы западных областей. Центр же республики дожди пока обходят стороной, поэтому, отметил ученый, ситуация очень сложная.

 

«Сейчас аграриям ничем не поможешь, — констатировал Константин Шашко. — В дальнейшем агрономической службе нужно будет отслеживать ситуацию с наличием влаги в почве и готовить технику, семена, чтобы, когда пойдут дожди, оперативно подготовить почву и посеять».

 

Что касается урожая нынешнего года, то, по словам ученого, жара уже в некоторой степени сказалась на урожае яровых зерновых, особенно поздно созревающих культурах — пшеницы, более позднеспелых сортах ячменя, овса. «Оптимальная температура для прохождения процессов фотосинтеза у этих культур, а также налива зерна — до 24 градусов. В этом же году столбики термометров поднимались и до 34-35 градусов. При такой температуре отмечается интенсивное дыхание у растений, за счет чего расходуется больше углеводов и меньше откладывается про запас, — отметил ученый. — Кроме того, резко ускоряются процессы старения растений: идет отмирание листовой поверхности, влажность растительного материала резко снижается. Иными словами — растение высыхает на корню. В этой связи укорачивается продукционный период, а чем он короче, тем ниже формируется урожайность». Все это, по словам Константина Шашко, приводит к ускорению календарных сроков уборки. «В это время в предыдущие годы был самый сбор огурцов, в текущем же году уборка уже практически прекращается», — привел пример ученый.

 

Вместе с тем он добавил, что отрицательное влияние высоких температур, безусловно, будет, но в целом для формирования урожая зерновых культур в этом году были благоприятные условия на протяжении и осени, и зимы, и ранней весны (за исключением периода налива зерна, когда высокая температура приносит и отрицательное влияние). Высокая температура положительно сказалась и на благоприятных условиях уборки зерновых.

Теги     Белоруссия      зерновые      озимые      жара   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.