Сильная засуха в Австралии может существенно сократить урожай зерна
05 April 2016, 16:02

Сильная засуха, наблюдающаяся в настоящее время на территории штата Восточная Австралия, может привести к существенному снижению урожайности пшеницы в регионе, передает АПК-информ со ссылкой на агентство Reuters. Дело в том, что сев зерновых придется осуществлять в сухую почву.

При этом отмечается, что неблагоприятные погодные условия, обусловленные действием явления Эль-Ниньо, сохраняются на территории данного региона уже в течение последних трех лет.

При этом, несколько смягчить ситуацию могут дожди, прошедшие в январе т.г. в других штатах востока Австралии – Новый Южный Уэльс, Квинсленд и Виктория. Вместе с тем, уже в марте здесь выпало менее половины месячной нормы осадков.

Как прогнозируют метеорологи, засушливые погодные условия на востоке страны могут сохраняться до мая т.г., тогда как оптимальные сроки сева пшеницы в регионе истекают в конце апреля.

В связи со сложившейся ситуацией сохраняется большая вероятность снижения валового сбора пшеницы на востоке Австралии, который в настоящее время оценивается на уровне 24,5 млн. тонн.

В то же время в западных штатах Австралии в марте выпало достаточное количество осадков, что дает определенные надежды на сохранение объемов валового сбора зерна в 2016/2017 г.

Источник: agrosektor.kz

Теги     зерно      урожай      Австралия      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).