Швейцарские фермеры с третьего пути АПК получают надбавки на зерно
19 March 2024, 10:26

В сельском хозяйстве набирает силу новый подход: «третий путь», который лежит между традиционным и органическим земледелием. Здесь фермеры должны отказаться только от синтетических пестицидов, что проще реализовать, чем перейти полностью к органическому сельскому хозяйству. Этот шаг позволит достичь амбициозных целей, которые Швейцария и страны Евросоюза поставили перед собой в отношении устойчивости агропромышленного комплекса.

Швейцарская высшая техническая школа Цюриха выпустила статью автор, которой Роберт Фингер, рассказывает о концепции «третьего пути АПК»: «Снижение риска, связанного с пестицидами, является приоритетом многих национальных агрополитик, но вопрос о том, как достичь этих целей и не нанести ущерб продовольственной безопасности, остается открытым. На этом фоне предлагается «третий путь» — системы неорганического производства, не содержащие пестицидов. При этом отказ от пестицидов может быть как на отдельных культурах и частях севооборота, так и полностью. Но сохраняется применение синтетических минеральных удобрений, что не допускается в правилах органического земледелия.

Полный переход к органическому сельскому хозяйству представляет собой серьезные препятствия для многих производителей, поскольку необходимо перенастроить все деятельность фермы, а отказ от минеральных удобрений ведет к снижению урожайности.

За последние несколько лет государственные и частные инициативы предприняли согласованные усилия по созданию систем производства только без пестицидов в странах Евросоюза и в Швейцарии. Например, с 2023 года агроэкологические программы в Швейцарии и Германии выделяют финансовую поддержку фермерам, которые отказываются от синтетических пестицидов. Швейцарские фермеры теперь получают прямые выплаты от федерального правительства в размере от 650 швейцарских франков (прим.ред. примерно 66 920 российский рублей) для зерновых культур до 1400 швейцарских франков (прим.ред. 144134 российских рублей) для рапса за гектар выращивания без пестицидов.

В рамках производственной программы «Без пестицидов», запущенной в 2019 году организацией производителей IP Suisse, фермеры дополнительно получают надбавку к цене примерно на 30% по сравнению с обычным зерном за продовольственное зерно, выращенное без пестицидов.

Подобные инициативы реализуются в Германии, а в Европе появляются маркировки, не содержащие пестицидов, например, французская «cultivé sans pesticides» для томатов. Эти схемы позволяют фермерам сообщать о ценности своей продукции для потребителей.

Фермеры заменяют пестициды различными способами: выбирают устойчивые сорта сельскохозяйственных культур, контролируют сорняки механическими средствами и адаптируют севооборот, то есть выбирают, какие культуры выращивать и в какой последовательности.

Несмотря на это, производство без пестицидов дает более низкую урожайность, чем обычное производство. Но урожайность выше, чем в органическом земледелии, одна из причин заключается в том, что можно использовать минеральные удобрения.

Без поддержки и стимулов переход на производство без пестицидов зачастую экономически нецелесообразен. Однако ценовые надбавки и платежи в зависимости от площади, предлагаемые государственными и частными инициативами, делают конверсию финансово привлекательной для многих ферм.

Однако, до сих пор не существует стандартного определения того, что считается производством без пестицидов, а что нет. Кроме того, маркировка продукции, не содержащей пестицидов, создает логистические проблемы, поскольку все этапы транспортировки и переработки должны быть разделены. И, наконец, необходимо сократить потери урожая по сравнению с традиционным производством. Теперь исследователи должны объединить усилия с фермерами и промышленностью, чтобы сделать подходы к замене пестицидов более эффективными и менее затратными».

www.agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 19 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен