Североказахстанцы активно переходят на выращивание масличных
26 October 2016, 10:05

В последние годы фермерские хозяйства Кызылжарского района Северо-Казахстанской области активно переходят на выращивание масличных культур.

Среди них такие как ТОО «АбиЖер», почти половина посевных площадей которого засевается рапсом.

Посевом масличных культур на территории района заинтересовались и зарубежные инвесторы, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно». Это итальянская компания «IL Trebbiollo», которая приобрела право пользования землёй для выращивания и дальнейшей переработки рапса.

Растёт и число хозяйств, отводящих часть своих посевных площадей под выращивание льна. Одно из них — КХ «Балтис» под руководством Баяна Барлубаева, которое с 2014 года выращивает эту культуру, реализуя её в пределах страны. Этому способствует сотрудничество с ТОО «Агросиндикат Казахстан». Общее количество их посевных площадей составляет 1100 га.

На казахстанском зерновом рынке КХ «Балтис» известно с 2003-го года. С помощью лизинговой компании, проводимой АО «КазАгроФинанс», здесь был частично обновлён парк сельскохозяйственной техники. Помимо этого КХ реализует ГСМ, что позволяет не зависеть от сезонной стоимости на масла и топливо.

Стоимость масличных, по данным отдела сельского хозяйства района, сегодня значительно превышает стоимость пшеницы (по разным источникам, в зависимости от качества, в 2-3 раза).

Источник: kazakh-zerno.kz

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Щелково Агрохим» получила патенты на сорта собственной селекции
Получение патентов на селекционные достижения – значительное событие для компании! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.