Северная Европа. Фермеры подсчитывают убытки от суровой зимы
22 April 2010, 12:21

Представители аналитических сельскохозяйственных компаний Северной Европы считают, что в ближайшем будущем прогноз производства пшеницы в странах Евросоюза придется скорректировать в сторону уменьшения. Многие скандинавские страны констатируют печальный факт — суровая зима уничтожила часть всходов озимой пшеницы. Так, в Дании, по данным профильного журнала LandbrugsAvisen, морозы уничтожили около 10% всходов пшеницы. Аналитики британского Glencore’s UK считают, что снижение урожаев пшеницы в Северной Европе может стать тенденциозным.

Несмотря на это последний отчет Strategie Grains говорит об обратном — прогноз производства зерновых повышен. Эксперты считают, что североевропейские данные не были учтены, поскольку ущерб от зимних заморозков еще не оценен до конца.

Дания, конечно, далеко не крупный участник европейского зернового рынка; однако примечательный факт местного производства заключается в том, что здесь традиционно высокая урожайность культуры — до 8 тонн с гектара. По итогам прошлого сезона датские фермеры собрали 6 млн тонн пшеницы. Считается, что Дания является сильным конкурентом Великобритании на экспортном зерновом рынке.

Помимо Дании, высокий показатель урожайности мягкой пшеницы отмечается в Нидерландах (9,9 т/га), Бельгии (9 т/га), Ирландии (8,8т/га) и Великобритании (7,9 т/га).

Теги     озимая пшеница      Дания   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.