Сев масличных бьет все рекорды
15 June 2011, 15:30

По данным МСХ РФ на 9 июня, яровые зерновые культуры посеяны на площади 29,4 млн. га, в т.ч. пшеницы – 13,8 млн.га, ячменя – 7,3 млн.га и кукурузы – 1,6 млн.га. Подсолнечник уже посеян на площади в 7,2 млн.га.


Сев яровых зерновых по-прежнему опережает показатели прошлого года. Но превышение ожидаемо уменьшилось. Если неделей ранее сев яровых зерновых опережал прошлогодний график на 2,4 млн. га, то на 9 июня — на 1,2 млн.га. Можно ожидать, что этот показатель по итогам сева будет меньше в связи с более ранним завершением сева в этом году в Сибири, сообщает СовЭкон.


Напомним, что при сопоставлении с показателями прошлого года надо иметь в виду, что в 2010 г площадь яровых зерновых была рекордно низкой.


В отличие от яровых зерновых текущий ход сева всех основных видов масличных идет по рекордно высокому графику.


По данным МСХ РФ площадь сева подсолнечника достигла 7,2 млн.га, что уже выше прошлогоднего рекордного показателя в 7,15 млн.га.  По рекордному графику идет сев ярового рапса и сои. Площадь сева рапса на 9 июня составила 635 тыс.га, на 65 тыс.га больше, чем год назад. Также с опережением рекордного графика прошлого года идет сев сои. Ее площадь на 9 июня составила 976 тыс.га, на 96 тыс.га больше, чем год назад.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок