Сербы соберут рекордный урожай кукурузы
09 November 2010, 16:32

Аграрии Сербии приближаются к завершению уборки урожая зерновых культур. Уборка пшеницы завершена на 50%, кукуруза практически полностью убрана с полей.

По словам министра сельского хозяйства страны, объем производства кукурузы в Сербии по итогам сезона достигнет рекордной отметки. Очевидно, что он составит не менее 7 млн тонн. Кроме того, по итогам осенней уборки урожай пшеницы окажется таковым, что его будет достаточно не только для удовлетворения потребностей локального рынка, но и для начала экспортных поставок.

Министр отмечает, что по итогам кампании можно говорить о небывалом росте урожайности кукурузы. По предварительным оценкам, увеличение экспорта сельхозпродукции из Сербии в целом позволит увеличить доходы государства на $300 млн.

Теги     рекорд      Сербия      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Столетие селекции и эволюция генов карликовости: как век генетического контроля изменил твердую красную яровую пшеницу
Команда генетиков провела масштабный аудит более тысячи исторических и современных линий твердой красной яровой пшеницы, чтобы оценить влияние вековой селекции на ее геном. Ученые выяснили, как отбор ради урожайности и устойчивости к полеганию изменил распределение генов карликовости и повлиял на общее генетическое разнообразие, необходимое культуре для выживания в условиях меняющегося климата.
Семеноводческие хозяйства испытывают сложности с финансированием
Семеноводческие хозяйства в России сталкиваются с серьезными финансовыми трудностями на фоне снижения платежеспособности аграриев и трудностей с реализацией товарного зерна, заявил председатель совета Национального семенного альянса (НСА) Игорь Лобач.