Сельскохозяйственный интеллект и как он повлияет на будущее АПК
30 November 2023, 10:15

По прогнозам Организации Объединенных Наций, к 2050 году численность населения Земли достигнет 9,3-9,7 миллиардов человек. Растущий спрос на продовольствие, корма, волокно и топливо создает большую нагрузку на мировое сельское хозяйство.

Для решения этой проблемы появилось точное земледелие, которое позволяет фермерам оптимизировать ресурсы, повышать урожайность и снижать вредное воздействие на окружающую среду. Однако будущее точного земледелия выходит за рамки автоматизации и сбора информации. Оно заключается в объединении технологий, аналитики данных и искусственного интеллекта, собственно, создавая то, что назвали «сельскохозяйственным интеллектом».

По мнению экспертов, сельскохозяйственный интеллект представляет собой новый этап точного земледелия, интеграцию различных систем, чтобы сделать АПК умнее, эффективнее и безопаснее. Используя искусственный интеллект, машинное обучение и Интернет вещей (IoT), сельскохозяйственный интеллект реформирует способы выращивания культур и разведения скота.

Сельскохозяйственные интеллектуальные системы могут предсказывать будущие результаты, анализируя огромные объемы данных (например, исторические погодные условия, качество почвы, состояние урожая). Они помогают предвидеть и смягчить возможные проблемы, типа, появления вредителей, болезней и неблагоприятных погодных условий. Что, в конечном итоге, приводит к повышению урожайности или снижению его потерь.

IoT-датчики и спутниковые технологии позволяют отслеживать состояние посевов и поголовья скота в режиме реального времени. Сельхозтоваропроизводители могут получать на смартфоны мгновенные оповещения и обновления, что позволяет оперативно влиять на изменение ситуации. И, в конечном итоге, оптимизировать использование ресурсов и сократить количество отходов.

Технология распознавания изображений на основе искусственного интеллекта позволяет выявлять и отслеживать вредителей и болезни. Точно определяя пораженные участки, фермеры могут проводить целенаправленные обработки и снижать количество наносимых пестицидов.

Сельскохозяйственный интеллект способствует более экологичному ведению сельского хозяйства. Например, с помощью интеллектуальных систем орошения минимизируется потребление воды. Или сокращается количество используемой агрохимии. Или внедряются более эффективные стратегии севооборота. Эта практика не только экономит ресурсы, но и снижает след сельского хозяйства на экологию.

Самоуправляемые тракторы и другие автономные сельскохозяйственные машины все более распространяются в сельском хозяйстве. Эти машины могут работать днем и ночью, обеспечивая непрерывную производительность и снижая затраты на оплату труда. Передовые алгоритмы искусственного интеллекта управляют техникой и принимают решения на основе данных датчиков в режиме реального времени.

Сельскохозяйственный интеллект также повышает прослеживаемость и прозрачность цепочки поставок продуктов питания. Технология блокчейн используется для регистрации и отслеживания всех этапов производства и дистрибуции: от фермы до потребителя. Это способствует укреплению доверия и обеспечивает безопасность продуктов питания.

Фермеры больше не полагаются только на опыт и интуицию. Они получают доступ к информации, основанной на данных, и рекомендациям, генерируемым системами искусственного интеллекта. Это позволяет принимать обоснованные решения о посадке, сборе урожая и бережном распределении ресурсов.

Сельскохозяйственный интеллект — это, несомненно, будущее точного земледелия. Он представляет собой фундаментальный сдвиг в подходе к агрономии, используя мощь данных и передовых технологий.

Фермеры, исследователи, технологические компании и правительства должны работать вместе, чтобы преодолеть трудности перенаселения земли, а также использовать весь потенциал знаний и наработок в сельском хозяйстве. Тогда точное земледелие станет не просто способом повышения производительности, а движущей силой устойчивого, разумного и ответственного создания продукции.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 30 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России