Сельхозземля в Украине подорожала: назван регион с самым стремительным ростом
24 May 2021, 10:18

Арендная плата за сельскохозяйственные земли в Украине в 2020 г. выросла в среднем на 6,5% и составляет 3378 грн за гектар.

Об этом говорится в сообщении ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».

Как отмечается, в некоторых областях средний размер годовой арендной платы составляет более 15% нормативной денежной оценки земель (НДО). Это свидетельствует о достаточно высокой конкуренции за права использования земли, которая, скорее всего, останется и в дальнейшем высокой после старта оборота сельскохозяйственных земель.

По словам эксперта по земельным вопросам УКАБ Эллины Юрченко, увеличение размера арендной платы за земли с/х назначения в 2020 году наблюдается на всей территории Украины.

«Такая тенденция повышения арендной платы наблюдается последние несколько лет. Сначала конкуренция между аграриями заставляла увеличивать процент арендной платы в договорах. Следующий толчок для роста арендной платы был в 2018 г. Тогда была проведена Всеукраинская нормативная денежная оценка сельскохозяйственных земель, хотя в некоторых регионах она в результате пересчета несколько снизилась. Именно в процентах от НДО земли в договорах определяется размер арендной платы.

Чтобы уменьшить риски колебания размера арендной платы и обеспечить финансовое планирование аграрных предприятий, в договорах аренды земли частной собственности начали отходить от определения арендной платы в процентах от НДО.

Дальнейшее увеличение арендной платы за землю в 2020 году объясняется активным проведением земельной реформы и ожидаемым открытием рынка земли», — рассказывает Эллина Юрченко.

На сегодня наибольший размер арендной платы в гривневом эквиваленте наблюдается в центральных областях Украины. А вот наибольший рост в процентном соотношении арендной платы в 2020 году по сравнению с 2019 годом произошел в Черниговской области — на 19%.

Один из крупнейших размеров арендной платы — в Винницкой области. Однако стоит отметить, что в 2020 году арендная плата в этом регионе почти не выросла по сравнению с 2019 годом. Это объясняется стремительным ростом арендной платы до 2019 года, а также неблагоприятными погодными условиями 2020 года.

«Более низкий размер арендной платы в южных и восточных областях объясняется более низкой производительностью земель из-за более засушливого климата. А незначительный рост арендной платы в этих регионах в 2020 году также объясняется потерями из-за засухи», — подытожили в УКАБ.

Читайте прогноз биржевых цен с 24 по 28 мая 2021.

Источник: agroportal.ua

Теги     сельхозземля      Украина      аренда   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.