Сельхозпроизводители Украины обеспечены дизтопливом всего на 67%
12 March 2015, 13:23

Как сообщает пресс-служба Министерства агрополитики, на 11 марта аграриями закуплено порядка 67% топлива от технологической потребности на весенний комплекс работ.

По информации Минагрополитики, технологическая потребность сельхозтоваропроизводителей в горючем на 2015 год составляет около 1,4 млн. тонн дизельного топлива и 361,2 тыс. тонн бензина, в том числе на проведение весенне-полевых работ 412,4 тыс. тонн дизтоплива и 101,1 тыс. тонн бензина.

Для проведения весенне-полевых работ приобретено 276,40 тыс. тонн дизтоплива, 67,93 тыс. тонн бензина, что составляет соответственно 67,0% и 67,2% технологической потребности на весенний комплекс работ.

Напоминаем, что основная зерновая культура Украины — озимая пшеница. Основные районы ее выращивания — Лесостепь и северные районы Степи. Яровая пшеница имеет более низкую урожайность по сравнению с озимой, ее посевы размещены главным образом в степных районах Украины с более суровыми зимними условиями, где практически отсутствует постоянный снежный покров.

Подсолнечник занимает около двух третей всей площади технических культур (2,1 млн га). Основные площади подсолнечника сосредоточены в степной зоне и на юге лесостепной. Наивысшая концентрация посевов наблюдается в Донецкой, Днепропетровской, Луганской, Запорожской областях. Важное место среди технических культур занимают сахарная свекла, используемые для производства сахара. Основными регионами выращивания сахарной свеклы являются области Лесостепи, северной Степи, южной части Полесья.

Как сообщал Диалог ранее, крайне сложной остается ситуация в сельскохозяйственных районах зоны проведения АТО. Так, летом прошлого года аграрии требовали «разминировать поля» перед началом работ.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Мишустин заявил о сложностях с топливом и логистикой у аграриев
Российский агробизнес испытывает сложности с топливом и логистикой грузов в 2026 году, правительство оказывает меры поддержки, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Председатель правительства РФ в среду принимает участие в работе XXVIII Российской агропромышленной выставки "Золотая осень-2026".
Минсельхоз предложил увеличить лимит льготных кредитов на закупку зерна до 5 млрд рублей
Минсельхоз РФ предложил повысить предельный объем льготных краткосрочных кредитов на закупку зерна в пять раз – с 1 млрд до 5 млрд рублей. Проект соответствующего приказа ведомства размещен на сайте regulation.gov.ru. Предполагается, что эта мера должна действовать с 1 октября 2026 года по 1 июля 2027 года.