Сельхозпроизводители Украины обеспечены дизтопливом всего на 67%
12 March 2015, 13:23

Как сообщает пресс-служба Министерства агрополитики, на 11 марта аграриями закуплено порядка 67% топлива от технологической потребности на весенний комплекс работ.

По информации Минагрополитики, технологическая потребность сельхозтоваропроизводителей в горючем на 2015 год составляет около 1,4 млн. тонн дизельного топлива и 361,2 тыс. тонн бензина, в том числе на проведение весенне-полевых работ 412,4 тыс. тонн дизтоплива и 101,1 тыс. тонн бензина.

Для проведения весенне-полевых работ приобретено 276,40 тыс. тонн дизтоплива, 67,93 тыс. тонн бензина, что составляет соответственно 67,0% и 67,2% технологической потребности на весенний комплекс работ.

Напоминаем, что основная зерновая культура Украины — озимая пшеница. Основные районы ее выращивания — Лесостепь и северные районы Степи. Яровая пшеница имеет более низкую урожайность по сравнению с озимой, ее посевы размещены главным образом в степных районах Украины с более суровыми зимними условиями, где практически отсутствует постоянный снежный покров.

Подсолнечник занимает около двух третей всей площади технических культур (2,1 млн га). Основные площади подсолнечника сосредоточены в степной зоне и на юге лесостепной. Наивысшая концентрация посевов наблюдается в Донецкой, Днепропетровской, Луганской, Запорожской областях. Важное место среди технических культур занимают сахарная свекла, используемые для производства сахара. Основными регионами выращивания сахарной свеклы являются области Лесостепи, северной Степи, южной части Полесья.

Как сообщал Диалог ранее, крайне сложной остается ситуация в сельскохозяйственных районах зоны проведения АТО. Так, летом прошлого года аграрии требовали «разминировать поля» перед началом работ.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок