Селекционеры вывели новый сорт красного риса
06 March 2018, 13:07

Селекционеры США вывели новые сорт риса: он устойчив к болезням и имеет красный цвет.

Красный рис с цельным зерном, получивший название Скарлетт, появился благодаря совместной работе исследователей из Университета Корнелла и Службы сельскохозяйственных исследований Министерства сельского хозяйства США, сообщает портал AgroXXI.

Полевые испытания показали, что Скарлетт обладает высокой урожайностью и устойчивостью к болезням, а также хорошо развивается при органическом земледелии. Кроме того, красные отруби риса богаты веществами, которые свойственны красным овощам и фруктам — флавоноидами и антиоксидантами.

Скарлетт — это гибрид длиннозернистого тропического сорта «Джефферсон» и штамма Оризы руфипогона, дикого предка азиатского риса, найденного в Малайзии. Сорт может выращиваться в субтропическом климате, в таких странах, как Уругвай и Аргентина, некоторых районах Западной Африки и Азии.

Селекционеры теряют, что для коммерческого использования сорт будет доступен уже в 2018 году.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 5 по 9 марта 2018.

Источник: agrobook.ru

Теги     США      селекция      красный рис   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.