Сбербанк России снизил ставки по вкладам физлиц в рублях и валюте
26 April 2016, 16:04

По мнению экспертов, снижение ставок удешевит стоимость фондирования для банка, будет способствовать стабилизации маржи, а значит в дальнейшем может положительно сказаться на доходах.

Сбербанк понизил ставки по вкладам физических лиц в рублях в пределах 0,9 п.п., в валюте — в пределах 0,5 п.п. Об этом ТАСС сообщили в Сбербанке.

Ставки были понижены по базовой линейке депозитов «Сохраняй», «Пополняй», «Управляй» и «Мультивалютный».

«Снижение ставок по вкладам физических лиц связано с общим трендом на понижение ставок по вкладам физлиц на рынке», — отметили в банке.

Согласно информации на сайте кредитной организации, с 25 апреля максимальная ставка по вкладам «Сохраняй» составляет 7,76% в рублях и 2,06% в долларах, «Пополняй» — 7,10% в рублях и 1,85% в долларах, «Управляй» — 6,59% в рублях и 1,64% в долларах, «Мультивалютный» — 6,19% в рублях и 1,67% в долларах.

Комментарий экспертов

Снижение ставок по вкладам в Сбербанке удешевит стоимость фондирования для банка, будет способствовать стабилизации маржи, а значит в дальнейшем может положительно сказаться на доходах банка. Такое мнение высказали опрошенные ТАСС аналитики.

«В банковской системе сейчас наблюдается определенный избыток ликвидности. Темпы роста (кредитования) по-прежнему остаются довольно сдержанными и в условиях отсутствия потребности фондирования банк регулирует ее стоимость, чтобы этот приток средств клиентов приостановить», — сказала аналитик БКС Юлия Сафарбакова.

Она считает, что снижение ставок по вкладам позитивно отразится на стоимости привлечения Сбербанком средств и будет способствовать стабилизации чистой процентной маржи, которая уже наблюдается.

«От снижения ставок будет положительный эффект на маржу банка, но скорее всего не очень существенный», — подчеркнула аналитик «Уралсиба» Наталья Березина.

По словам аналитика Газпромбанка Андря Клапко, улучшение маржи в дальнейшем положительно скажется и на доходах банка.

Снижение ставок по валютным вкладам

С 16 октября 2015 года Сбербанк снизил ставки по валютным вкладам. Снижение составляло от 0,15 процентных пункта до 0,8 процентных пункта в долларах и от 0,05 процентных пункта до 0,9 процентных пункта в евро.

Максимальное снижение касалось вкладов на крупные суммы (от $100 млн или 100 млн евро) сроком от шести месяцев до одного года.

«Снижение ставок связно с рыночным трендом на падение процентных ставок по валютным вкладам, наблюдаемым с начала 2015 года», — отметил представитель пресс-службы.

Обновленные ставки находятся в диапазоне от 0,1% до 3% в долларах и от 0,1% до 2,1% в евро.

Объем вкладов в Сбербанке

По данным на февраль 2016 года средства физических лиц в Сбербанке увеличились на 149 млрд рублей или на 1,4% и составили 10,7 трлн рублей. Как отмечает Сбербанк, рост розничных вкладов произошел за счет рублевых средств.

Средства юридических лиц в феврале увеличились на 98 млрд руб. или на 1,4% и превысили 7 трлн руб.

Источник: tass.ru

Теги     ставки      снижение      Сбербанк России      физлица   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.