Названы украинские портовые терминалы, у которых будет преимущество при падении стоимости перевалки зерна
20 November 2020, 11:32

Сокращение объемов перевалки в морских портах Украины из-за неурожая зерна в стране приведет к сильной конкуренции среди терминалов. С марта 2021 года начнется демпинг на ставке перевалки. В таких условиях терминалы трейдеров окажутся в более выгодном положении.

Об этом пишут аналитики издательства Ukrainian Shipping Magazine (USM).

По их мнению, такие терминалы смогут считать перевалку как часть заработка на трейде. Предприятиям придется либо снижать внутреннюю цену до уровня себестоимости, либо зарабатывать исключительно на перевалке, торгуя в минус.

Среди терминалов, у которых будет преимущество, окажутся следующие:

  • терминалы «НИБУЛОНа»;
  • «Гринтур Экс» (принадлежит Bunge);
  • ДССК (принадлежит Cofco);
  • «Николаевский КХП» (на 75% принадлежит POSCO);
  • «Трансбалктерминал» (принадлежит компании «Кернел»);
  • «Ильичевский зерновой терминал» (ИЗТ) (принадлежит Glencore);
  • «Укрэлеваторпром» (принадлежит ADM);
  • Neptune (принадлежит Cargill);
  • «Бруклин-Киев ЗПК» (принадлежит Louis Dreyfus).

«Это терминалы, которые могут при необходимости поддержать трейд — уйти в перевалку по себестоимости. Остальным придется адаптироваться и также снижаться в перевалке, либо их клиенты потеряют эти объемы, и грузы почти полностью осядут на перечисленных выше терминалах», — отметили в USM.

Напомним, аналитики ожидают снижение ставок перевалки в портах Украины более, чем в два раза.

Читайте прогноз биржевых цен на 20 ноября 2020.

Источник: elevatorist.com

Теги     перевалка      прогноз      снижение      портовые терминалы      Украина      зерновые      цены   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ключевые направления научно-технологического развития АПК обсудили на пленарном заседании «Золотой осени»
Центральным событием деловой программы XXVIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» стало пленарное заседание «Навигатор российского АПК: технологии эффективного роста». С приветственным словом к участникам обратился Председатель Правительства Михаил Мишустин. Он отметил, что, по предварительным оценкам, Доктрина продовольственной безопасности выполняется так же последовательно, как и годом ранее. И снабжение внутреннего рынка будет обеспечено без перебоев.
ИИ приходит управлять агрохолдингами: преимущества и риски
Крупный агропромышленный сектор постепенно переходит к делегированию операционных решений искусственному интеллекту. Внедрение агентского искусственного интеллекта (Agentic AI), способного не просто давать советы, а самостоятельно управлять бизнес-процессами внутри корпоративных систем, заменяет собой целые отделы линейных супервайзеров, менеджеров среднего звена, а порой и руководителей.