Саудовская Аравия закупит 660 тыс. тонн пшеницы
11 August 2011, 14:30

Государственный импортер Саудовской Аравии  GSFMO объявил тендер на закупку 660 тыс. тонн твердой пшеницы. Поставка зерновой назначена на период с начала ноября текущего года по февраль 2012 года.


Крайний срок подачи заявок на тендер – 12 августа, согласно заявлению представителя GSFMO. Традиционно арабская страна закупает пшеницу с содержанием протеина от 12,5% до 14%.


В прошлом месяце Саудовская Аравия закупила 360 тыс. тонн пшеницы производства США и Европы по цене $358,91 за тонну с поставкой в сентябре-октябре текущего года.


По словам представителей GSFMO, страна планирует расширить объем пшеницы в госрезерве в течение последующих трех лет. Теперь запасы будут составляться с расчетом потребления в течение года. Сейчас резерв пшеницы в стране рассчитан на шесть месяцев.


Объем потребления в королевстве составляет 3 млн тонн пшеницы ежегодно, а в зернохранилищах на данный момент содержится 1,4 млн метрических тонн зерна – полугодовой запас пшеницы.


Более того, в течение трех лет Саудовская Аравия намерена увеличивать вместимость  хранилищ пшеницы на 550 тыс. тонн в каждом из 4 городов, где находятся элеваторы. На данный момент возможности единовременного хранения пшеницы в стране составляют только 2,5 млн тонн.


Отметим, что в январе 2008 года правительство страны приняло решение возобновить импорт продовольственных продуктов, в том числе и пшеницы, в крупном объеме. Правительство решило сократить внутреннее производство пшеницы на 12,5%. Саудовская Аравия, следуя 30-летней программе, достигла независимости в плане обеспечения населения пшеницей, но за счет недопустимого истощения своих ограниченных водных ресурсов.

Теги     пшеница      тендер      импорт      Саудовская Аравия      запасы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна
Ставки вывозных таможенных пошлин из РФ на зерно с 3-го апреля 2024 года
Рассчитанные ставки вывозных таможенных пошлин применяются начиная с 3-го рабочего дня после дня их размещения и действуют до начала применения очередных ставок вывозных таможенных пошлин.