Саудовская Аравия прекратит производство пшеницы и целиком положится на импорт
29 September 2011, 10:10


Саудовская Аравия планирует остановить производство пшеницы к 2016 году. К этому моменту королевство будет полностью зависеть от импортируемых запасов зерновой, говорит министр сельского хозяйства Fahd Balghunaim.

 

Производство пшеницы будет остановлено в рамках стратегии страны по рациональному использованию водных ресурсов в сфере сельского хозяйства. Таким образом правительство Саудовской Аравии старается также стимулировать выращивание сельхозкультур, которые требуют меньше почвенных водных ресурсов, чем пшеница, добавляет министр.

 

Напомним, что Саудовская Аравия обладает наиболее развитой экономикой среди стран арабского мира и большой площадью. При этом основная площадь королевства – пустыни, непригодные для выращивания сельскохозяйственных растений.

 

Однако Саудовская Аравия инвестирует сельскохозяйственные проекты на землях других стран. В частности, около 13,33 млрд долларов королевство вложило в использование земель Эфиопии, главным образом, в целях развития сельскохозяйственной индустрии.

 

В январе 2008 года правительство страны приняло решение возобновить импорт продовольственных продуктов, в том числе и пшеницы, в крупном объеме. Правительство решило сократить внутреннее производство пшеницы на 12,5%. Саудовская Аравия, следуя 30-летней программе, достигла независимости в плане обеспечения населения пшеницей, но за счет недопустимого истощения своих ограниченных водных ресурсов.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС