Саудовская Аравия подтвердила намерение закупать украинское зерно
20 December 2011, 14:15

Саудовская Аравия намерена импортировать украинское зерно и в конце ноября подписала соглашение о поставках с украинским правительством. По данным Министерство финансов Саудовской Аравии, королевство будет закупать пшеницу и в основном ячмень украинского происхождения.

 

Саудовская Аравия представляет собой крупнейший рынок среди стран арабского мира. Королевство намерено закупить около 2 млн тонн ячменя производства Украины в сезоне 2011-2012. В целом Украина поставит на мировой рынок около 2,7 млн тонн ячменя в текущем торговом году.

 

Согласно официальным данным, экспорт зерна Украины в период с июля по середину ноября 2011 года составил около 6 млн тонн. при этом экспорт за период июль-декабрь может составить 10 млн тонн. Более того, аналитики считают, что в первом полугодии 2012 года поставки украинского зерна на мировой рынок могут совершить резкий рывок и подскочить до 17 млн тонн.

 

Саудовская Аравия является крупнейшим в мире импортером ячменя. На долю государства приходится 50% закупок этой зерновой культуры в мире. «Согласно усредненным данным последнего года, мы импортировали 7-7,5 млн тонн ячменя для производства кормов для домашнего скота», – говорит Ibrahim Al Assaf, министр финансов. Со своей стороны Украина предлагает долгосрочный зерновой контракт.

Теги     пшеница      Украина      импорт      ячмень      Саудовская Аравия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники