Саудовская Аравия модернизирует порты в рамках «пшеничной программы»
04 March 2010, 17:47

Правительство Саудовской Аравии объявило о расширении нового порта на западном побережья Красного моря. Портовые сооружения появятся в городе Джидда как часть реализации государственной программы по сворачиванию собственного производства зерновых и переходу на 100-процентный импорт. Основное назначение порта – отгрузка импортных грузов пшеницы и ячменя. Вопросы продовольственной безопасности обострились в 2008 г., когда высокие темпы роста инфляции привели к росту потребительских цен. В тот самый момент страна оказалась в серьезной зависимости от импорта продовольствия, необходимо было инвестировать средства в зарубежные закупки, чтобы обеспечить собственную продовольственную безопасность. До 2016 г. Саудовская Аравия планирует полностью прекратить собственное производство пшеницы и перейти на импорт. Уже сегодня страна приобретает сельскохозяйственные земли в странах Африки для выращивания пшеницы, а также продвигается в направлении улучшения инфраструктуры, в частности, морских портов. Порт Джидда, о котором идет речь, в настоящее время пропускает через себя 73% импортного трафика. После модернизации его пропускная способность увеличится вдвое.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?