Самые интересные квартальные отчеты текущего сезона
05 August 2015, 10:47

Около половины компаний, входящих в индекс S&P 500, отчитались за второй квартал. Результаты нельзя назвать откровенно плохими – чуть больше 50% сообщило о росте своих финансовых показателей и около 75% отчетов вышли лучше консенсус-прогноза аналитиков по прибыли. Ниже представлен рейтинг из пяти самых громких отчетов, которые не просто повлияли на котировки акций самих компаний, но задали тон всему американскому рынку, изменив настроение инвесторов.

Почти два года акции Google торговались в боковике. Компания не демонстрировала значительных успехов: выручка росла, однако прибыль оставалась на прежнем уровне, поскольку значительные объемы денежных средств тратились на перспективные разработки.

Акции Гугл

Тем не менее квартальный отчет, представленный 16 июля, вернул инвесторам веру в возможности корпорации не только создавать инновационные продукты, но и генерировать прибыль за счет оптимизации расходов. Во многом это заслуга нового финансового директора Рут Порат, которая перешла в Google из Morgan Stanley в конце мая 2015 года. Новости о кадровых переменах вызвали скачок котировок интернет-поисковика на 16%. Мы ожидаем, что это далеко не последний положительный отчет компании, поэтому акции под тикером GOOG имеют потенциал роста до $720 в долгосрочной перспективе.

Падение показателей IBM сильнее консенсус-прогноза аналитиков не стало ни для кого сюрпризом. Выручка компании падает уже 13-й квартал подряд, при этом снижение продемонстрировали все основные направления бизнеса. Корпорация опубликовала свой отчет 20 июля после закрытия торгов, и уже на следующий день ее бумаги обвалились на 6% — в ту торговую сессию S&P 500 впервые после начала сезона отчетности закрылся в значительном минусе.

Акции IBM

Нельзя сказать, что руководство IBM опустило руки. Набирает обороты программа сокращения издержек, на первый план выходят перспективные направления облачных технологий и аналитики данных. Тем не менее инвесторы устали ждать, рынку необходимо видеть способность IBM обеспечивать органический рост. В итоге, по нашим прогнозам, снижение котировок может продолжиться до $148 за акцию.

Крупнейшая в мире публичная компания 21 июля сообщила о росте выручки и прибыли более чем на 30% и о высоком спросе на продукцию Apple в Китае, однако собственный прогноз по выручке на текущий квартал оказался ниже ожиданий рынка — $50 млрд против $51 млрд. Неуверенность в будущих результатах подкрепила опасения инвесторов касательно возможности компании диверсифицировать выручку. Дело в том, что на iPhone приходится почти 70% доходов, что делает Apple зависимой от единственного продукта. Это все обрушило акции на 4% за один день и косвенно повлияло на начало коррекции рынка в целом. Несмотря на это, мы верим, что Apple превысит свои прогнозы и еще не раз до конца года обрадует инвесторов своими новинками и рекордными продажами. Цель по бумаге: $145.

Акции Apple

Финансовые результаты интернет-магазина стали сюрпризом даже для самых оптимистично настроенных экспертов. Помимо выручки выше прогнозов, Amazon.com сообщил о получении прибыли на уровне $92 млн против ожидаемого убытка. Несмотря на 20-летнюю историю, вопрос прибыли в последнее время оставался спорным для Amazon – все деньги компания стремилась реинвестировать, однако прошлый квартал доказал, что она может получать прибыль, когда захочет. Вместе с этим укрепилась уверенность инвесторов в том, что интернет-сервис в состоянии продолжить мировую экспансию и потеснить крупнейших игроков на рынке традиционного ритейла. В течение следующего дня после выхода отчета прирост акций достигал 20%. Мы считаем, что подъем продолжится; наша целевая цена составляет $710.

Акции Amazon

На фоне ослабления национальной экономики, крупнейшая китайская поисковая система 27 июля сообщила о снижении темпов роста финансовых показателей ниже уровня рыночных ожиданий. Более того, Baidu опубликовала свой прогноз по выручке на текущий квартал ниже прогнозов Уолл-стрит, в результате чего акции упали на 13% за один день.

Акции Baidu

Основная причина спада показателей, на наш взгляд, – высокая конкуренция на интернет-рынке Китая. Три крупнейших игрока Baidu, Tencent и Alibaba Group вынуждены постоянно расширять набор сервисов, опасаясь упустить долю на рынке, в ущерб маржинальности бизнеса. Таким образом, можно сделать вывод, что несмотря на размеры своей капитализации (около $70 млрд) компания находится в переходной стадии. По нашим прогнозам, основные драйверы роста – мобильные приложения и создание единой экосистемы сервисов корпорации, успех в этих областях, а также оптимизация бизнеса позволят обеспечить рост цены бумаг до $240.

Разумеется, мы представили далеко не все «горячие» компании, отчет которых может оказать глобальное влияние на инвесторов. К примеру, Tesla Motors, мировой лидер на рынке электрокаров, квартальные результаты и презентации которого вызывают бурный ажиотаж на рынке и в прессе, пока еще не отчитался. Но все ждут этого события с нетерпением.

По итогам прошлого квартала, мы ожидаем роста выручки Tesla на 40%, однако убыток, связанный с постоянными разработками, также может вырасти. Трудно предсказать краткосрочную динамику его акций, поскольку из-за малейшего отклонения от прогнозов может последовать значительная реакция рынка. Однако в долгосрочной перспективе мы верим в рост цены бумаг производителя электрокаров до $325. Он будет обеспечен ростом бизнеса, в том числе благодаря расширению модельного ряда. Продажи, а, следовательно, и доходы компании поднимутся, а за счет снижения трат на разработки выход на стабильную прибыль ожидается уже в конце этого года.

Источник: fomag.ru

Теги     акции      компании      падение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС