Самарская область полностью обеспечена зерном
20 May 2010, 16:51

В Самарской области в достаточном количестве имеются запасы продовольственного и фуражного зерна. Министерство сельского хозяйства и продовольствия региона получило сведения о запасах пшеницы, ячменя и ржи, имеющихся в наличии после сбора урожая 2009 года. Общий объем зерновых запасов в хранилищах составляет 197 тыс. тонн., 85 тыс. тонн из них составляет продовольственная пшеница 3 класса и 41 тыс. тонн — 4 класса, которая используется для производства хлебобулочных изделий; 27 тыс. тонн ржи, остальное — ячмень и фуражная пшеница, используемые в качестве корма для скота и птицы.
Получить больший объем запасов зерна Самарской области помешала засушливая погода летом прошлого года. В итоге в 2010 году запасенного зерна меньше на 30%, чем в это же время год назад. Но, как считает заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Домке, этого хватит на обеспечение собственных нужд региона в животноводстве и хлебопечении, сообщает SamRU.ru.
Роста цен на хлебобулочные изделия в Самарской области Николай Домке не прогнозирует. В ситуации, когда цены на зерно остались на уровне прошлого года: продовольственную пшеницу продают за 4-4,5 тыс. рублей за тонну, фуражное зерно ячменя и пшеницы — за 2,5-2,8 тыс. рублей за тонну — говорить о повышении цен на хлебобулочные изделия не имеет смысла, считает замминистра.

Теги     пшеница      зерно      Самарская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.