Самарская область. Погибнет до 10% озимых
09 March 2010, 15:19

В 2010 году в Самарской области погибнет до 10% озимых культур. Этот показатель не превышает естественного отпада растений, передает smbc.ru. Данные приведены на основе отбора монолитов  в 18 районах Самарской области, отмечает начальник «Самаркий центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями приволжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Людмила Анурова. По ее словам, «перезимовка прошла в удовлетворительных агрометеорологических условиях».
Л.Анурова сообщила, что сейчас рано говорить о проценте потери урожая озимых культур, так как благоприятные условия развития посевов озимых культур в летний период могут сгладить предполагаемые потери урожая. Так, при достаточном количестве тепла и осадков длина колоса может достигнуть 15 см, он даст до 50 зерен, обычно длина колоса достигает 8 см и он дает 15 зерен. Таким образом, возможно, будет компенсирована гибель 10% озимых. Урожайность озимых культур станет известна в июле — начале августа, после сбора урожая.
Ранее Л.Анурова сообщала, что больших потерь урожая следует ожидать в Сергиевском районе и ряде северных районов Самарской области. Гибель посевов в этих районах связана не нормально низкими температурами, сложившихся с 15 до 21 декабря 2009 года.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?