Сахарозаводы Беларуси приступили к переработке урожая-2010
06 September 2010, 16:20

Сахарные заводы Беларуси с 1 сентября приступили к заготовке и переработке сахарной свеклы урожая 2010 года, сообщили в концерне «Белгоспищепром». «Уборка свеклы началась с 28 августа, так как ко дню пуска сахарных комбинатов на призаводских свеклопунктах необходимо было обеспечить как минимум 2-х суточный запас сахарной свеклы», — уточнили в концерне.
Валовой сбор сахарной свеклы в Беларуси в текущем сезоне ожидается более 4 млн т. Планируется, что в сентябре объем ее заготовки и переработки составит 870 тыс. т.
Производство свекловичного сахара в сезон 2010-2011 гг. должно составить не менее 500 тыс. т.
В концерне сослались на данные сахарных предприятий, согласно которым в заготовке сахарной свеклы будут принимать участие 986 свеклоуборочных комбайнов, в том числе 170 единиц импортного производства.
Приемку сахарной свеклы будут осуществлять 18 свеклопунктов и 17 свеклоплощадок общей вместимостью по единовременному хранению 1,6 млн т.
Как отметили в «Белгоспищепроме», «свеклопункты укомплектованы всей необходимой техникой, лабораторным оборудованием, весоизмерительными приборами». Для того чтобы избежать очередей при разгрузке, на всех центральных свеклопунктах внедрена электронная система приемки сахарной свеклы, утверждены графики их работы.
Для стимулирования сельхозорганизаций, поставляющих сахарную свеклу в ранние сроки, и для компенсации низкой сахаристости при ее уборке в ранние сроки, установлены надбавки к закупочной цене. При поставке свеклы в период с 1 по 10 сентября надбавка составит 20%, с 11 по 20 сентября — 10%, с 21 по 30 сентября — 5%.
Для обеспечения производства сахарной свеклы организации сахарной отрасли в 2010 году выделили свеклосеющим хозяйствам авансы — 56,4% от стоимости госзаказа.
В Беларуси работает 4 сахарных завода — ОАО «Городейский сахарный комбинат», ОАО «Скидельский сахарный комбинат», ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат» и ОАО «Жабинковский сахарный завод», находящиеся в подчинении концерна «Белгоспищепром». Их мощности по переработке сахарной свеклы к новому сезону доведены до 28 тыс. т в сутки.


Теги     сахар      свекла      Беларусь      переработка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?