С начала года экспорт украинской сельхозпродукции в Китай вырос в 4 раза
02 October 2013, 12:00

По словам министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка, с начала года экспорт украинской сельхозпродукции в Китай вырос в 4 раза. До конца года он вырастет еще больше за счет экспорта кукурузы.

Кроме того, со следующего года Украина планирует начать экспорт в Китай сои и ячменя, а в перспективе − пшеницы, рапса. Так, Китай станет одним из основных покупателей украинского зерна, отмечают в минагропроде Украины.

«В 2012 году товарооборот с Китаем продукции аграрного сектора составил $270 млн. За I полугодие 2013 года уже имеем товарооборот $380 млн. При этом наш экспорт вырос в 4 раза. Однако в этом балансе еще не учтены поставки зерновых на китайский рынок, в частности, кукурузы. До конца года мы должны поставить 2 млн тонн кукурузы, или согласованно продать ее на третий рынок», − сообщил Н.Присяжнюк.

Он отметил, что в ходе сентябрьского визита в КНР украинской делегации состоялось парафирование фитосанитарных протоколов на экспорт сои и ячменя на китайский рынок. Кроме того, со следующего года Украина планирует согласовать необходимую документацию по экспорту пшеницы и рапса в Китай.

«Китай собирает значительный объем зерновых, но их недостаточно для удовлетворения потребностей внутреннего рынка. А они постоянно растут. Поэтому в ближайшее время Китай начнет конкурировать по объемам закупки украинского зерна со странами Ближнего Востока и Персидского залива и Европейским Союзом. И со временем именно китайский рынок станет для нас покупателем отечественного зерна номер один», − подчеркнул Н.Присяжнюк.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 8 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     экспорт      Китай      рост      сельхозпродукты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения