«Русагро» не торопится с выходом на биржу
29 October 2010, 08:30

Владельцы агрохолдинга «Русагро» решили вновь изменить юридическую форму компании, пишет газета «РБК Daily».


Весной этого года для выхода на биржу ООО «Группа «Русагро» было реорганизовано в ОАО. Размещение могло принести компании около $300 млн, однако было отложено на неопределенный срок. Вчера стало известно, что компания решила вернуть прежнюю форму собственности. По мнению аналитиков, это может означать, что в ближайшие годы IPO «Русагро» ожидать не стоит.


Группа «Русагро» сообщила о планах провести два внеочередных собрания акцио неров, на которых предстоит рассмотреть вопросы об изменении юридической формы компании и избрании нового состава совета директоров. В частности, 1 декабря этого года акционеры «Русагро» обсудят вопрос о реорганизации ОАО «Группа «Русагро» в ООО.


О выходе на биржу компания объявила в апреле текущего года и даже определила ценовой диапазон: она собиралась продать 20% акций по $13,5-17 за ценную бумагу и привлечь в результате $245-309 млн. Однако уже в мае «Русагро» приняла решение отложить продажу акций.


Когда компания говорила об IPO, было впечатление, что это кредиторы настаивают на размещении акций, считает аналитик «Уралсиба» Тигран Оганесян: «У кредиторов были заложены акции агрохолдинга, и если бы они стали торгуемыми, то эти ценные бумаги можно было перекинуть из одной категории в другую».


Весной «Русагро» говорила, что лишь откладывает свой выход на фондовый рынок, но с учетом новостей о смене правовой формы собственности, а также недавних сообщений об изменении в структуре акционеров (Максим Басов увеличил свой пакет с 1,5 до 5% в начале октября) становится ясно, что планы менеджмента существенно изменились, замечает аналитик компании «Метрополь» Татьяна Бобровская.


Возможно, основной владелец агрохолдинга понял, что сейчас невыгодно привлекать капитал на открытом рынке, и у компании появилась возможность финансироваться за счет кредитования, добавляет старший аналитик ИК Mint Yard Capital Андрей Верхоланцев. Татьяна Бобровская не исключает, что компанию ждут еще большие структурные изменения, в том числе разделение бизнеса по сегментам и продажа отдельных частей.


Источник, знакомый с планами компании, сообщил, что она не отказывается от возможности стать публичной в случае установления на рынке подходящей конъюнктуры. «Окончательное решение об IPO будет зависеть от акционеров, а менеджмент обязан обеспечить техническую готовность к публичному размещению акций», — заявил собеседник.


В настоящее время уставный капитал «Рус агро» составляет 79,6 млн акций номиналом 30 руб. Основным владельцем агрохолдинга является член Совета Федерации Вадим Мошкович, 5% принадлежит компании Viarde Holdings Ltd., которой владеет гендиректор «Русагро» Максим Басов.


На втором собрании «Русагро», намеченном на 11 января 2011 года, предполагается решить вопрос о досрочном прекращении полномочий нынешнего состава совета директоров и избрании новых его членов. Сейчас в совет директоров «Русагро» входят Ларс Салонахо (прежде был президентом финской молочной компании Valio, в 2007-2009 годах входил в совет директоров «Юнимилка»), руководитель ЗАО «Эрнст энд Янг Внешаудит» Маркус Роудс, Николай Мошкович (отец Вадима Мошковича), Наталия Быковская (жена) и Михаил Маликов (председатель совета директоров компании «Авгур Эстейт», где В. Мошкович является совладельцем).

Теги     акции      IPO      "Русагро"   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?