Ротенберг и Тимченко не успели снять деньги до того, как Центробанк назначил в банк временную администрацию в «Нота-банке»
28 October 2015, 14:02

В «Нота-банке», полномочия правления которого приостановлены, остались миллиарды рублей бывших компаний Ротенберга и Тимченко. Они не успели вывести деньги до того, как Центробанк назначил в банк временную администрацию.

В заложниках ситуации оказались строительная компания «Мостотрест», акционер которой выкупил основной пакет у Ротенберга, а также компания АРКС сингапурской ARKS group holding, которая владеет долей Volga Group Тимченко, сообщает Forbes.

Строительная компания «Мостотрест» уже написала жалобу в прокуратуру на руководство кредитной организации. В августе этого года дочерняя компания «Мостостроя» — «Трансстроймеханизация» выиграла конкурс на реконструкцию хабаровского аэропорта «Новый». Она должа была предоставить властям региона банковскую гарантию на 2,25 млрд рублей. В «Нота-банке» сделать это согласились, но с условием, что компания внесет депозит на 1,5 млрд рублей по ставке 8 %. В «Мостострое» уверены, что сотрудники банка, оформляя сделку, уже знали о проблемах финучреждения с ликвидностью.

Потеряла деньги и строительная компания АРКС, у которой в «Нота-банке» был размещен депозит на сумму 700 млн рублей.

Вовремя успел вывести свои деньги из банка владелец телеканала LifeNews, газеты «Известия» и радиостанции «Русская служба новостей» Арам Габрелянов. Он рассказал изданию, что ранее через «Нота-банк» проводились зарплаты сотрудников, но теперь все счета переведены в другой банк.

Отметим, что лицензия «Нота-банка» была приостановлена в октябре. В Центробанке считают, что руководство занималось выпуском поддельных банковских гарантий на несколько миллиардов рублей. Сумма выплат вкладчикам из системы АСВ составит 2,8 млрд рублей.

Источник: ura.ru

Теги     деньги      Центробанк      Ротенберг      Тимченко      «Нота-банк»   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Патрушев подтвердил прогноз экспорта зерна в текущем сезоне в 60 млн тонн
Россия по итогам текущего сельскохозяйственного сезона (1 июля 2025 года - 30 июня 2026 года) экспортирует 60 млн тонн зерновых, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Россия в I кв. увеличила выручку от экспорта продукции АПК в Казахстан на 28%
РФ в первом квартале этого года экспортировала в Казахстан продукцию АПК на $1 млрд, что на 28% больше, чем годом ранее (около $760 млн). В натуральном выражении поставки выросли в полтора раза, с 1,6 млн т до 2,4 млн т, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.