Ростовская область в 2023г почти удвоила экспорт продукции АПК в страны Африки
13 December 2023, 16:06

Объем экспорта продукции АПК из Ростовской области в африканские страны в 2023 году, по предварительным данным, составил 7,7 млн тонн, что на 85,6% больше, чем годом ранее, сообщил «Интерфаксу» заместитель губернатора — министр сельского хозяйства и продовольствия области Константин Рачаловский.

Экспортировано сельхозпродукции на $2,2 млрд. Доля африканских стран в общем объеме экспорта продукции АПК из Ростовской области составляет в стоимостном выражении 26,5%.

«По предварительным данным, с начала года объем экспорта из области составил почти 29 млн тонн, что на 77% больше чем за 11 месяцев прошлого года. Экспортировано сельхозпродукции в целом на более чем на $8,4 млрд», — сказал Рачаловский.

По данным областного Минсельхозпрода, экспорт продукции АПК из региона осуществляется в 16 из 62 африканских стран. Среди них: Египет, Ливия, Алжир, Тунис, Кения, Танзания, Судан, Уганда, Марокко, ЮАР, Ангола, Мозамбик, Руанда, Конго, Малави, Бенин. При этом основной объем экспорта в африканские страны приходится на Египет. Его доля в стоимостном выражении равна 64%.

Основу агроэкспорта в страны Африки составляет пшеница и меслин, кукуруза, подсолнечное масло, бобовые. В последнее время начался экспорт минеральной воды.

Рачаловский отметил, что во вторник в Каире начала работу 8-я ежегодная международная выставка пищевой индустрии и агропромышленного сектора «Фуд Африка 2023», на которой Ростовская область представлена коллективной экспозицией, сформированной предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности.

В ходе открытия агрофорума на стенде области состоялась рабочая встреча членов областной делегации с Торговым представителем РФ в Египте Алексеем Теваняном, также с его участием состоялось заедание «круглого стола» по вопросам расширения поставок агропродовольствия из Ростовской области Египет.

«В Ростовской области производятся все основные виды продовольствия, и мы заинтересованы в увеличении объемов экспорта в Египет и другие страны континента. Прежде всего, это продукция пищевой и перерабатывающей промышленности — масло растительное, мука, крупа, кондитерские изделия», — добавил Рачаловский.

Со своей стороны, представители Египта выразили готовность в сотрудничестве с предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности региона.

interfax-russia.ru

Прогноз биржевых цен на 13 декабря 2023

Теги     экспорт      Ростовская область      Африка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.