Рост мировых цен на продовольствие в августе стал рекордным за последние 15 месяцев — ФАО
08 September 2016, 17:01

Августовский рост мировых цен на продовольствие стал рекордным за 15 месяцев, сообщается в пресс-релизе ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН).

В августе среднее значение индекса продовольственных цен ФАО составило 165,6 пункта, что на 3 пункта (на 1,9%) выше показателя июля и почти на 7% выше соответствующего показателя прошлого года. Значение индекса в августе является наивысшим с мая 2015 года, уточняется в пресс-релизе. Больше всего подорожали молочная продукция, масло и сахар.

Индекс цен на зерновые составил 143,6 пункта, что на 4,5 пункта (на 3%) ниже июльского показателя и на 7,4% ниже уровня прошлого года.

Индекс цен на растительные масла в прошлом месяце составил 169,1 пункта, повысившись на 11,7 пункта (на 7,4%) по сравнению с июлем. Таким образом, была прервана наблюдавшаяся в последние три месяца тенденция к некоторому снижению цен.

Индекс цен на молочную продукцию составил 154,6 пункта, что на 12,3 пункта (на 8,6%) выше показателя за июль и на 14% ниже показателя прошлого года. Больше всего подорожали сыр, сухое цельное молоко и сливочное масло.

Индекс цен на мясо в августе составил 162,2 пункта, что на 0,5 пункта (на 0,3%) выше пересмотренного июльского уровня и на 5 пунктов ниже уровня августа 2015 года.

Индекс цен на сахар составил 285,6 пункта, что на 6,9 пункта (на 2,5%) выше июльского показателя и является наивысшим значением с октября 2012 года. При этом оно на 75% превосходит показатель соответствующего периода прошлого года.

Индекс продовольственных цен ФАО — это средневзвешенный показатель, который отслеживает цены на пять основных групп продовольственных товаров на международных рынках: зерновые, мясо, молочные продукты, растительные масла и сахар.

Источник: finmarket.ru

Теги     цены      ФАО      продовольствие      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна