Рост цен застал азиатских импортеров пшеницы врасплох, но покупатели кукурузы были к этому готовы
07 June 2019, 21:17

* Мукомолы ждали падения цен на пшеницу

* Но потребители кормового зерна закупились кукурузой на несколько месяцев до ценового ралли

* Цены на кукурузу и пшеницу выросли почти на 20% в мае

* Цены выросли из-за сильных дождей, задержавших посев в США.

Азиатские мукомолы не ожидали роста цен на пшеницу, в отличие от производителей кормов, которые закупились кукурузой за несколько месяцев до того, как цены на зерно подскочили.

Фьючерсы на кукурузу в Чикаго в мае выросли почти на одну пятую из-за проливных дождей и наводнений на Среднем Западе США, которые привели к задержке посева. Пшеница выросла на аналогичную величину, в основном вслед за ростом рынка кукурузы.

«Некоторые производители муки пытаются пополнить запасы сейчас (после того, как ранее приостановили закупки), — комментирует трейдер, продающий черноморскую пшеницу в Юго-Восточную Азию. — Рост цен застал их врасплох».

Большинство азиатских импортеров пшеницы, в том числе мукомолы в Индонезии, являющейся вторым по величине покупателем зерна в мире, обеспечены запасами до июля, но закупки партий для доставки в августе завершены менее чем на 50 процентов, сообщили агентству Reuters три рыночных источника.

В то же время импортеры кукурузы обеспечили себя поставками до октября, сказали они.

Азия является крупнейшим импортером и потребителем как кукурузы, так и пшеницы.

Черноморская пшеница с содержанием протеина 11,5 процента в настоящее время продается по цене 225 долларов за тонну C&F, по сравнению со сделками, заключенными по цене 210 долларов за тонну до начала ралли в мае.

 «Покупатели пшеницы рассчитывали, что цены упадут по крайней мере на 5 — 7 долларов за тонну с 210 долларов», — говорит сингапурский трейдер.

Между тем, покупатели кукурузы в Южной Корее, Тайване, Малайзии и Вьетнаме закупили основную часть своих запасов по цене около 180-190 долларов США за тонну, C&F, в феврале и марте, для поставки в период с мая по октябрь.

Цены на кукурузу на этой неделе были на уровне 215 долларов за тонну, C&F.

«Покупатели кукурузы чувствовали, что цена от 180 до 190 долларов была для них хорошей, и рынок вряд ли упадет значительно ниже этого уровня», — говорит другой трейдер из Сингапура.

Несколько лет обильного производства кукурузы и пшеницы по всему миру приучили большинство переработчиков зерна в Азии закупать зерно всего за несколько месяцев до поставки.

Но наводнения и чрезмерно влажная погода спровоцировали рост цен на зерно, которые ранее торговались вблизи многомесячных минимумов.

Министерство сельского хозяйства США ранее на этой неделе сообщило, что по состоянию на воскресенье посев кукурузы в США был завершен на 67%, что ниже рыночных оценок и значительно ниже среднего темпа в 96% для этого времени года.

Цены на пшеницу, вероятно, будут поддерживаться засушливой погодой в России и очередным годом засухи в Австралии.

Рекомендуем также:

Ставки фрахта на перевозку пшеницы на 07.06.2019

Теги     пшеница      кукуруза      ралли      Азия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).