Россия заняла первое место в мире по экспорту пшеницы и ячменя
11 July 2024, 16:04

Россия по итогам завершившегося сельхозсезона (1 июля 2023 года — 30 июня 2024 года), по предварительным данным, заняла первое место в мире по экспорту пшеницы и ячменя. Об этом заявил директор департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза России Александр Малов на совещании в Совете Федерации.

«У нас подведен практически итог прошедшего сельхозсезона. По его предварительным итогам, мы взяли первое место по экспорту пшеницы, первое место по экспорту ячменя», — сказал Малов.

Он отметил, что в целом по зерну и зерновому рынку Россия занимает третье место в мире и второе место в мире по экспорту растительного масла.

Малов также рассказал, что в настоящее время РФ экспортирует продукцию АПК более чем в 160 стран мира.

Ранее Россельхознадзор сообщил, что экспорт зерновой продукции в завершившемся сельхозсезоне вырос на 21% по сравнению с показателем за предыдущий сезон и составил 89,3 млн тонн. В том числе экспорт ячменя вырос на 67%, до 9,46 млн тонн.

В конце мая вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на Всероссийской зерновом форуме сообщал, что Россия в сельхозсезоне 2023-2024 может экспортировать до 70 млн тонн зерновых, из них пшеницы — около 53 млн тонн.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 11 июля 2024

Теги     пшеница      экспорт      Россия      экспорт зерна      ячмень   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно, заявила ОЗК
"Необходимо понимать, что полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно. В этом контексте для ряда стран ситуация в сфере продовольственной безопасности сейчас складывается сложная: мировые цены на пшеницу выросли примерно на 30%", - сказала она газете "Ведомости".
Россия с начала 2026 года экспортировала в Китай 6 млн тонн зерновой продукции
"По данным информационных систем Россельхознадзора "ВетИС" и "Аргус-Фито", по состоянию на 16 октября 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители увеличили объем поставок животноводческой и растительной продукции в Китай, в том числе САР Гонконг Китая. Наибольшие отгрузки приходятся на зерновую продукцию - 6 млн тонн, что является рекордным показателем, превысившим объем всего 2025 года. Особенно увеличились поставки ячменя, пшеницы, соевых бобов, пшеничной муки и зернобобовых культур", - говорится в сообщении.