Россия за год более чем удвоила экспорт агропромышленной продукции в Алжир
15 November 2023, 13:36

РФ за год более чем в два раза нарастила экспорт своей агропромышленной продукции в Алжир. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил Андрей Кучеров, заместитель директора «Агроэкспорта» (Федеральный центр развития экспорта продукции агропромышленного комплекса Минсельхоза России), выступающего организатором деловой миссии российских компаний — экспортеров продукции АПК в Алжире.

«Россия входит в пятерку крупнейших поставщиков продукции АПК в Алжир. Если по итогам 2021 года экспорт агропромышленной продукции из РФ в Алжир составил около $336 млн, то по итогам 2022 года этот показатель вырос до $699 млн. Алжир представляет собой одно из наиболее динамично развивающихся государств Африканского континента с емким рынком продуктов питания», — отметил собеседник агентства.

По его словам, Алжир является одним из крупнейших импортеров зерновых культур в Африке, а также вторым в мире покупателем сухого молока. «В 2018-2022 годы импорт продовольствия Алжира увеличивался в среднем на 7,3% в год и в 2022 году достиг $11 млрд. В структуре импорта преобладали пшеница и сухое молоко. В Алжире наблюдается один из самых высоких показателей подушевых расходов на продукты питания в Северной Африке», — добавил Кучеров.

Он также указал, что «снятие барьеров для доступа на рынок Алжира для молочной продукции из РФ открывает широкие возможности для российских экспортеров».

В рамках деловой миссии российских компаний — экспортеров продукции АПК в Алжире, организованной «Агроэкспортом» и Минсельхозом РФ, проводится пленарная сессия, отраслевые круглые столы, деловые встречи и выездные мероприятия.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 15 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен