Россия в 2023 году увеличила экспорт рапсового масла в 1,7 раза
16 January 2024, 13:38

Россия в 2023 году, по предварительным данным, экспортировала 1,7 млн тонн рапсового масла, что в 1,7 раза больше, чем в 2022 году, экспортная выручка выросла на 20%, сообщает центр «Агроэкспорт» при Минсельхозе.

Данные по поставкам в страны ЕАЭС учитывают показатели за январь-ноябрь 2023 года.

Основным покупателем российского рапсового масла остается Китай. В 2023 году в эту страну его было экспортировано 1,46 млн тонн (рост в 2,2 раза), в стоимостном выражении поставки выросли на 53%.

«В число ведущих импортеров российского рапсового масла традиционно входят европейские страны, однако их доля уменьшается. В прошлом году экспорт в Латвию сократился на 20%, до 76 тыс. тонн, в стоимостном — на 47%. Отгрузки в Норвегию снизились в четыре раза, до 16 тыс. тонн, и в 6,7 раза по стоимости», — говорится в сообщении.

В топ-5 покупателей также входят Турция (9,2 тыс. тонн, снижение на 62%) и Белоруссия (8,2 тыс. тонн, рост на 12%).

Как заявил исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев, мнение которого приводит союз, рекордный урожай рапса и ограничение его экспорта позволили в сезоне 2022/2023 произвести рекордный объем рапсового масла — около 1,5 млн тонн, что почти в 1,8 раза больше, чем сезоном ранее. Почти весь объем был отправлен на экспорт. В текущем сезоне производство рапсового масла ожидается на уровне 1,4 млн тонн. «Поскольку внутри страны его потребление составляет не более 50 тыс. тонн в год, весь остальной объем планируется отправить на внешние рынки», — прогнозирует он.

Группа компаний «Благо» в 2023 календарном году экспортировала 72,5 тыс. тонн рапсового масла, что на 13 тыс. тонн больше, чем годом ранее. «Серьезных изменений в структуре экспорта не произошло. Основным покупателем был и остается Китай. Но мы также отгружаем масло и в некоторые другие страны: в 2023 году это были Вьетнам, Монголия, Израиль и Узбекистан. Прошлый год был достаточно сложным для логистики в целом, но удачное географическое расположение наших заводов и разработанные мультимодальные маршруты поставок позволили держать объемы экспорта на достаточно высоком уровне», — сообщил директор по маркетингу ГК «Благо» Кирилл Мельников, на которого ссылается «Агроэкспорт».

В 2024 году компания рассчитывает как минимум на сохранение, а, возможно, и на рост экспорта в Китай, а также на увеличение поставок в другие страны.

По данным ФТС, которые приводятся в сообщении, с 2018 по 2022 год российские поставки рапсового масла на зарубежные рынки увеличились в 2,1 раза в натуральном и почти в 4 раза в стоимостном выражении. Согласно статистике ITC Trade Map, с 2018 года РФ входит в топ-3 экспортеров рапсового масла в мире. В 2022 году глобальный импорт рапсового масла составил $14 млрд. Крупнейшим поставщиком была Канада с долей 34% в общем объеме мирового экспорта. Второе место занимала Германия (13%), третье — Россия (10%).

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 16 января 2024

Теги     экспорт      Россия      Китай      рапсовое масло   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен