Россия стала главным поставщиком зерна для Пакистана
05 April 2024, 16:34

Россия стала главным поставщиком зерна для Пакистана, следует из анализа РИА Новости данных пакистанской статистики.

Так, в марте российские компании отправили в страну рекордный объем пшеницы — показатель составил почти полмиллиона тонн, а их доля в импорте республики достигла 70%.

В 2023 году поставки пшеницы из России в Пакистан выросли в 5,5 раза — до 1,6 миллиона тонн, стоимость составила 568,3 миллиона долларов. За первый квартал текущего года объем составил уже почти две трети от прошлогоднего показателя и достиг 1 миллиона тонн на 296 миллионов долларов.

В марте продажи достигли рекордных 478 тысяч тонн на 139 миллионов долларов, а доля в пакистанском импорте достигла 70,5%. В 2022 году она составляла 24,6%.

Пакистан оплачивал импорт российского зерна в первом квартале пополам в дирхамах ОАЭ и долларах. Впервые дирхамы использовались для расчетов за этот товар в ноябре 2023 года.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 5 апреля 2024

Теги     поставки зерна      пшеница      Пакистан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.