Россия, несмотря на сложности, поставляет продукты на Кубу, заявил посол
24 September 2024, 10:10

Россия на фоне сложностей на Кубе с продуктами питания сотрудничает с Всемирной продовольственной программой, поставляет зерно на коммерческой основе и кредитует закупки нефти, удобрений и пшеницы, рассказал РИА Новости посол РФ в Гаване Виктор Коронелли.

«Россия очень интенсивно сотрудничает с соответствующими организациями системы ООН, например, с Всемирной продовольственной программой, и в рамках этой программы мы уже осуществили на Кубу несколько поставок растительного масла, зерна, нута», — сказал Коронелли.

Правительство Кубы ранее временно сократило размер хлебобулочных изделий в составе «семейной корзины» из-за дефицита пшеницы в стране, чтобы гарантировать дальнейшее снабжение. Местные предприниматели заявляли СМИ, что блокада Соединенных Штатов против Кубы препятствует своевременным расчетам с поставщиками импорта, и несмотря на поддержку дружественных стран, банковские операции становятся более сложными.

По словам Виктора Коронелли, помимо гуманитарных поставок на Кубе сейчас успешно реализуется коммерческий проект новосибирской компании, которая поставляет зерно на мукомольный завод в провинции Сьенфуэгос. В рамках этого проекта на Кубу уже было поставлено более 100 тысяч тонн зерна.

«В этом году, как и в прошлом, Россия предоставила Кубе кредит в размере 100 миллионов долларов. Из этого кредита 80 миллионов было выделено на импорт нефти из России, 10 миллионов на закупку в России удобрений и еще 10 миллионов на закупку пшеницы, которая уже была поставлена», — добавил Коронелли.

ria.ru

Прогноз биржевых цен на 24 сентября 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Забайкалье темпы уборочной 2026 по-прежнему выше прошлогодних
К 12 октября аграрии Забайкалья обмолотили 53% площади зерновых культур. Высоким темпам работы способствует обновления парка сельхозтехники.
Минсельхоз США резко сократил прогноз экспорта пшеницы из России в 2026/27 сезоне
Минсельхоз США в октябрьском обзоре снизил оценку экспорта пшеницы из России в 2026/27 сельхозгоду сразу на 3 млн тонн, до 40 млн тонн. В сентябре прогноз также был снижен на 3 млн тонн с 46 млн тонн по августовской оценке.