Россия и Таджикистан активизируют сотрудничество в семеноводстве и других направлениях АПК
19 December 2023, 11:04

В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева и министра сельского хозяйства Республики Таджикистан Курбона Хакимзода. Стороны обсудили широкий круг вопросов сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса.

Как отметил Дмитрий Патрушев, Республика Таджикистан является важным партнером Российской Федерации в области сельского хозяйства. Аграрные ведомства активно сотрудничают, что способствует стабильному росту товарооборота.

За 11 месяцев текущего года объем взаимной торговли сельхозпродукцией вырос на 6%. Дмитрий Патрушев подтвердил заинтересованность российской стороны в увеличении и разнообразии ассортимента поставок сельхозпродукции.

Участники мероприятия рассмотрели вопросы расширения торговли сельхозпродукцией, подготовки отраслевых специалистов и другие темы.

По итогам встречи стороны подписали «дорожную карту», которая предусматривает мероприятия по активизации торговли, развитию сотрудничества в области ветеринарии, животноводства, семеноводства, инноваций и новых технологий, а также в области образования и научно-исследовательских проектов. В заключение Дмитрий Патрушев подчеркнул, что достигнутые договоренности по итогам встречи способствуют развитию взаимодействия между странами.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 19 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России