Электронный журнал IDK.Эксперт
Мировой рынок
https://exp.idk.ru/news/world/rossiya-i-tadzhikistan-aktiviziruyut-sotrudnichestvo-v-semenovodstve-i-drugikh-napravleniyakh-apk/635613/
Россия и Таджикистан активизируют сотрудничество в семеноводстве и других направлениях АПК

В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева и министра сельского хозяйства Республики Таджикистан Курбона Хакимзода. Стороны обсудили широкий круг вопросов сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса.

Как отметил Дмитрий Патрушев, Республика Таджикистан является важным партнером Российской Федерации в области сельского хозяйства. Аграрные ведомства активно сотрудничают, что способствует стабильному росту товарооборота.

За 11 месяцев текущего года объем взаимной торговли сельхозпродукцией вырос на 6%. Дмитрий Патрушев подтвердил заинтересованность российской стороны в увеличении и разнообразии ассортимента поставок сельхозпродукции.

Участники мероприятия рассмотрели вопросы расширения торговли сельхозпродукцией, подготовки отраслевых специалистов и другие темы.

По итогам встречи стороны подписали «дорожную карту», которая предусматривает мероприятия по активизации торговли, развитию сотрудничества в области ветеринарии, животноводства, семеноводства, инноваций и новых технологий, а также в области образования и научно-исследовательских проектов. В заключение Дмитрий Патрушев подчеркнул, что достигнутые договоренности по итогам встречи способствуют развитию взаимодействия между странами.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 19 декабря 2023

Минсельхоз РФ, цена на пшеницу, Дмитрий Патрушев, Таджикистан и Россия, объем торговли сельхозпродукцией