Россия и Африка наращивают торговлю в сфере АПК
04 July 2022, 10:22

Потенциал развития торговли с африканским континентом обсудили представители российского и зарубежного бизнеса, а также отраслевые эксперты на конференции «Экспорт российской продукции АПК в страны Африки: стратегия успеха», организованной Минсельхозом России

Участие в мероприятии принял замминистра сельского хозяйства Сергей Левин. По его словам, Африка является важным рынком для российского АПК.

В 2021 году поставки на континент выросли до 4,5 млрд долларов, что составляет 12% от общего объема отечественного аграрного экспорта.

Африканские страны являются крупными покупателями зерна и масложировой продукции. В частности, за последние пять лет поставки ячменя в физическом объеме увеличились более чем в 2 раза.

В этом году продолжается рост поставок растительных масел. Например, за четыре месяца экспорт соевого масла вырос в 2,5 раза, подсолнечного – более чем на 15%.

Как подчеркнул замминистра, Минсельхоз РФ прилагает необходимые усилия для создания надежных и устойчивых цепочек поставок продовольствия в Африку. Для укрепления сотрудничества министерство направило своих представителей в восемь африканских государств. Их работа облегчит взаимодействие между российскими компаниями, африканским бизнесом и государственными органами, а также поможет увеличить взаимную торговлю.

На мероприятии участникам была представлена концепция развития экспорта отечественной продукции АПК в страны Африки, разработанная федеральным центром «Агроэкспорт» совместно с отраслевым и экспертным сообществом. В документе обозначены наиболее перспективные продуктовые категории, оптимальные пути входа на рынок и предпочтительные каналы продаж.

Источник: www.agroxxi.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 4 июля 2022

Теги     экспорт     экономика     АПК     Африка     санкции  
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Аргентинская биржа Росарио снизила прогноз урожая пшеницы на 2023/24 год
Урожай пшеницы в Аргентине в сезоне 2023/24 ожидается на уровне 15 миллионов тонн по сравнению с 15,6 миллионами тонн, которые ранее оценивались, сообщила в среду зерновая биржа Росарио, поскольку сельскохозяйственные угодья страны перегружены из-за засушливых условий.
Необычный рост площадей кукурузы в США застал аналитиков врасплох
Урожайность часто является наиболее спорным элементом производства кукурузы в США в это время года, но сильная корректировка посевных площадей со стороны правительства поддерживает надежды на урожай в США на близком к рекордному уровню, несмотря на более низкую урожайность.