Российское зерно утихомирит шквалистые цены на рынке пшеницы
18 May 2022, 21:59

После того, как Индия передумала становится «мировой житницей» по причине сокращения урожая из-за жары и объявила о приостановке экспорта, цены на пшеницу подскочили на мировом рынке почти на 6%

Аналитик Rabobank объяснил, почему ситуация не фатальна, даже если индийское зерно не поступит на мировой рынок в том объеме, в котором планировалось, после страшилок о мировом голоде.

Авторы Financial Times Хадсон Локетт и Ник Филдс сообщили, что «цены на пшеницу показали максимум в понедельник 16 мая после того, как Индия ввела запрет на экспорт в условиях, когда ограниченные мировые поставки потрясли международные рынки. Фьючерсы, торгуемые в Чикаго, выросли на 5,9% до 12,47 доллара за бушель, это самые высокие цены за два месяца». Авторы также отметили, что с начала года цены на пшеницу увеличились более чем на 60% из-за конфликта России и Украины, на эти две страны приходится почти треть мирового экспорта пшеницы.

Тобин Гори, директор по сельскохозяйственной стратегии в Австралийском банке Содружества, прокомментировал Financial Times, что «запрет на экспорт индийской пшеницы потребует поиска альтернативного поставщика. Мы подозреваем, что это создаст первоначальный шквал торгов, но рынку потребуется некоторое время, чтобы оценить детали».

В то время, как некоторые СМИ рисуют мрачные картины мирового голода из-за международных конфликтов, аномальной жары, засухи и наводнений, фермеры занимаются делом и продолжают выращивать урожай. Так, выступая на экономическом совещании, Президент РФ Владимир Путин сообщил о прогнозе урожая пшеницы 2022 в объеме 87 млн тонн, в целом урожай зерна прогнозируется на уровне 130 млн тонн, что является рекордным показателем.

В статье Bloomberg Деннис Вознесенски, аналитик Rabobank в Сиднее, отметил следующее: «Ситуация с приостановкой индийского экспорта не означает, что мир полностью потеряет экспорт индийской пшеницы, но это изменит торговые потоки и, вероятно, сократит объемы экспорта Индии. Урожай из Европы, Северной Америки и России скоро станет доступен, что снизит дефицит предложения на рынках и ослабит инфляционное давление».

Источник: www.agroxxi.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 18 мая 2022 

Теги     пшеница      Индия      экспорт      кризис   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Приморские аграрии вышли в поля (Видео)
Сельхозпроизводители Приморского края начали подготавливать почву под ранние зерновые и однолетние травы для животных. Всего в этом году планируется посеять более 35 тысяч гектаров пшеницы, овса и ячменя.
Площадь пшеницы в Великобритании может уменьшиться из-за проливных дождей
Ожидается, что площадь пшеницы в Великобритании для сбора урожая этим летом будет самой маленькой с 2020 года из-за сильных дождей осенью и зимой, сообщил в пятницу Совет по развитию сельского хозяйства и садоводства Великобритании.