Российский экспорт продукции АПК в Индонезию вырос втрое с начала года
16 October 2023, 15:26

Экспорт продукции российского агропромышленного комплекса (АПК) в Индонезию с начала года вырос более чем втрое. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин, который возглавляет российскую делегацию на проходящей в Индонезии деловой миссии российских компаний — экспортеров продукции АПК.

Как отметили в Минсельхозе, на церемонии открытия он подчеркнул, что Индонезия является одним из наиболее перспективных торговых партнеров России в Юго-Восточной Азии. В прошлом году товарооборот аграрной продукции между странами вырос на 11%. В этом году только за первые восемь месяцев рост поставок продукции АПК из РФ в Индонезию увеличился более чем втрое.

В ходе пленарной сессии «Россия — Индонезия: стратегическое партнерство в сфере АПК» Левин отметил, что у России и Индонезии есть большой потенциал развития торговли зерновыми. Кроме того, перспективной является торговля молочной и мясной продукцией, а также экспорт халяльной продукции.

Для активизации отношений между Россией и Индонезией в сфере торговли продукцией АПК в Джакарте работает представитель Минсельхоза России. Это позволяет оперативно устранять возникающие проблемы и системно развивать взаимодействие между странами, отметили в ведомстве.

Бизнес-миссия российских компаний — экспортеров продукции АПК проходит 16-18 октября при участии Минсельхоза РФ и Федерального центра развития экспорта продукции агропромышленного комплекса (ФГБУ «Агроэкспорт»). В ней принимает участие около 20 российских компаний.

В 2021 году из России в Индонезию было ввезено 32,2 тыс. тонн продукции АПК на сумму $31,4 млн. По итогам 2022 года экспорт продукции АПК России в Индонезию по сравнению с годом ранее увеличился на 56,2% в стоимостном выражении. За год выросли поставки проса, мороженой рыбы, табака.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 16 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.