Россельхозбанк в I полугодии выдал агробизнесу КБР кредиты более чем на 1,5 млрд руб
17 August 2011, 10:10

Россельхозбанк в I полугодии 2011г. выдал малому и среднему агробизнесу Кабардино-Балкарии (КБР) кредиты на сумму более 1,5 млрд руб. Об этом говорится в отчете банка. В республике объем кредитования малых и средних сельхозпредприятий в период посевной в 2,3 раза превысил это показатель за прошлый год.

 

В пресс-службе правительства КБР пояснили, правительство республики рассчитывает, что малые формы хозяйствования на селе способны отчасти решить проблему занятости молодежи, сообщает РБК.

 

При этом поддержка малых сельхозпроизводителей проводится на фоне дискуссий о землепользовании в КБР. Правительство республики рассматривает возможность введения частной собственности на землю. Вопрос о формах землепользования сейчас рассматривает земельная комиссия при правительстве региона. Ранее эксперты называли ключевой проблемой для развития малого сельского бизнеса в КБР именно сложности в земельных отношениях: фермерам сложно получать кредиты, если они могут только арендовать землю на короткий срок. Обсуждение вопроса о приватизации сельхозугодий вызвало спроры между двумя этническими общинами республики относительно распределения земель, в частности пастбищ. В результате в июне 2011г. парламент КБР принял закон, согласно которому отгонные пастбища остались в ведении республики. Земли, не подпадающие под действие этого закона, на твердых основаниях закреплены за муниципалитетами.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?