Россельхозбанк намерен судиться с американским JPMorgan Chase Bank
22 November 2023, 13:11

В Арбитражный суд Москвы поступил иск Россельхозбанка (РСХБ) в отношении JPMorgan Chase Bank, следует из судебной картотеки.

Иск подан 20 ноября, но пока не принят к производству. Помимо РСХБ и JPMorgan Chase Bank в деле фигурирует российская «дочка» американского банка – «Дж.П. Морган банк интернешнл». Суть требований и их сумма не указаны. «Ведомости» направили запрос в РСХБ.

Россельхозбанк отключили от системы SWIFT с 14 июня 2022 г. в рамках шестого пакета санкций ЕС. Под ограничения попали операции физических и юридических лиц по долговым обязательствам и акционерным капиталам. Переподключение РСХБ к SWIFT было одним из главных требований России при продлении «зерновой сделки». Еще одним условием, которое выдвигал МИД РФ, было восстановление корреспондентских связей РСХБ с зарубежными банками. Это условие выполнено не было, писали ранее «Ведомости».

В апреле 2023 г., по данным источников Reuters, министерство финансов США временно разрешило JPMorgan обрабатывать платежи для РСХБ в рамках «зерновой сделки». Одним из условий был жесткий контроль за всеми транзакциями и соблюдением платежей только в рамках торговли сельхозпродукцией.

Соглашение было аннулировано 18 июля 2023 г., МИД России заявил о выходе из «зерновой сделки». Действовавшие корреспондентские отношения между РСХБ и JPMorgan также прекратили работу.

vedomosti.ru

Прогноз биржевых цен на 22 ноября 2023

Теги     Россельхозбанк      иск      JPMorgan Chase Bank   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен